Особенности деревянного стеклопакета

 

 

Окна являются важной частью любого здания. При этом их правильная конструкция позволяет улучшить теплоизоляцию жилища. Так, благодаря установке современных стеклопакетов можно экономить почти тридцать процентов на отоплении комнаты.

На рынке сегодня представлены самые разные стеклопакеты. Они могут быть из поливинилхлорида или дерева. Кроме того, всегда можно отремонтировать и придать привлекательный внешний вид старым деревянным окнам. Какой же вариант лучше выбрать? Все имеют свои достоинства и недостатки. Мы предлагаем рассмотреть сегодня особенности современных деревянных окон.

Так, деревянные окна являются более экологически чистым вариантом. Конечно, древесина сама – это натуральный материал. В то же время в состав стеклопакета входит древесина, которая предварительно обработана химическими составами. Именно это позволяет быть ей настолько устойчивой к разным воздействиям: перепадам температуры, насекомым и так далее.

А еще деревянные окна «дышат». Это значит, что они обеспечивают более надежную вентиляцию помещения, даже если вы не открываете окна регулярно. При этом внутри не образовывается конденсат, не накапливается сырость и так далее. Хотя если учитывать, что такие окна пропитываются химическими веществами, то они тоже не так хорошо дышат. А вот в пластиковых обычно устанавливают специальные клапаны, которые и обеспечивают необходимое проветривание.

Если деревянные окна будут повреждены, это зачастую можно исправить. Так, конструкцию всегда может немного подкрасить. Но делать это придется хотя бы каждые пять лет. А вот с пластиковыми не придется вообще думать о таком уходе. Хотя никакие недостатки на них тоже никак не спрячешь.

При этом считается, что деревянные окна обладают более хорошими теплоизоляционными способностями. Хотя во многом на это влияют особенности стеклопакета и качество самой фурнитуры.