Установка деревянного подоконника

Многие из нас в вопросе ремонта привыкли в первую очередь думать о мебели, обоях или же напольном покрытии, забывая о других немаловажных вещах, а ведь из деталей строится по-настоящему уютный и теплый дом. Главным и доминирующим видом подоконников на сегодняшнем рынке считается пластиковый благодаря своим дешевизне и сочетанию с белым окном, однако уступает ли деревянный в этих показателях пластиковому? Вовсе нет. Более того, цена подоконника деревянного зачастую может быть куда более привлекательной, нежели пластикового, а благодаря всевозможным видам дерева и других материалов он сумеет прекрасно вписаться в интерьер, сочетаясь по цвету и структуре дерева с напольным покрытием, мебелью и другими элементами вашего дома.

Существует множество видов материала для деревянных поверхностей: от традиционных ели, клена и дуба до бюджетных вариантов из ДСП, ДВП или же фанеры. Наиболее красивыми и приятными взгляду считаются деревянные, сделанные из цельного массива. Подобный атрибут в интерьере любого дома подчеркнет хороший вкус и благосостояние его хозяина. В отличие от другого вида премиальных подоконников - каменных, деревянные остаются теплыми и приятными на ощупь в любое время года. Всего существует несколько видов обработки дерева для этих целей:

●       цельноламельный - сделан из больших и целых слоев. По виду напоминает только что срезанный слой дерева. Считается более дорогим и редким видом.

●       сращенный - сделан из небольших кусков дерева. Идеально подходит в комнаты с паркетом или ламинатом.

Стоит также отметить качество и износоустойчивость деревянных подоконников. Вопреки расхожему мнению, качественный подоконник из дерева ничуть не уступает пластиковому в вопросах долговечности. Добротный деревянный массив перенесет все испытания: от морозной и влажной погоды с улицы до цветочных горшков и когтей домашних животных. Кроме того, в вопросах гигиены, здоровья людей и эстетичности у дерева нет конкурентов. Все мы знаем, как быстро скапливается весьма заметная пыль на белом пластике, и как, порой, долго приходится от нее избавляться влажной уборкой. Качественный деревянный массив такой проблемы лишен. Привести в порядок глянцевую или же матовую поверхность дерева не составит особого труда, а если подоконник выполнен из темного массива, то навязчивая пыль на нем не будет столь заметна. Ко всему прочему стоит отметить, что в жаркое время года деревянная поверхность не будут перегреваться и источать неприятный запах пластика, а в зиму будет оставаться теплой и безопасной для здоровья.