Душевые кабины. Преимущества и недостатки

Душевые кабины – уже давно не сантехническое новшество, а необходимый предмет ванной комнаты. Популярность душевых кабин среди населения объясняется не только как вынужденная мера в связи со «скромными» жилищными условиями, но и быстрым темпом жизни. Зачастую у людей просто отсутствует время для релакса от полноценного приема ванны, и тогда на помощь приходит душевая кабина – стильный современный предмет сантехники.

Душевая кабина – отличная альтернатива ванны. Вот только определится с ее расположением и размерами необходимо еще до начала ремонта, чтобы подвести в нужное место воду и канализацию (вот тут). А потом придет момент наслаждения от приема душа в новой многофункциональной душевой кабине!

Разновидность душевых кабин

По конструкции различают открытые и закрытые душевые кабины. Первые из них частично ограждают зону душа, не имеют «крыши», а задней стенкой частенько служит непосредственно стена ванной комнаты. Двери у таких душевых кабин могут быль как раздвижные, так и обычные, выполненные из высокопрочного стекла (матового, прозрачного или шероховатого).

Закрытая душевая кабина – это полностью автономная сантехническая конструкция, которая имею три стенки, дверь и крышу. В закрытых душевых кабинах присутствует эффект сауны, так пар при приеме душа не выходит за приделы кабинки, а конденсируется на ее стенках.

Выбирая душевую кабину, должное внимание нужно уделить ее размерам: минимальные параметры – 0,8м х 0,8м, иначе мыться в ней будет крайне неудобно. 

Преимущества душевых кабин

Безусловно, душевые кабины имеют ряд преимуществ перед своими «сантехническими коллегами» - ваннами. Основные из них:

- Экономия свободной площади. Душевая кабина – отличный вариант для ванной комнаты, которая не имеет много свободного пространства, потому как она занимает в 1,5-2раза меньше места, чем самая обычная ванна.

- Экономия воды. Расход составляет в 2-3 раза меньше, что позитивно скажется на коммунальных платежах.

- Безопасность. Поддоны в душевых кабинах изготавливают из прочного нескользкого пластика, поэтому травмироваться в них практически невозможно.

- Удобность. В моделях средней и повышенной комфортности предусмотрены места для сидения, что очень упрощает процесс приема душа для пожилых людей.

- Дополнительные функции. В душевой кабине встроено массу полезных приложений: телефон, радио, музыкальный плейер, которые способны разнообразить прием душа.

- Разнообразность режимов мытья. В одной душевой кабине сочетается и турецкая баня, контрастный душ, хромотерапия, аромотерапия, гидромассаж горизонтальный и вертикальный, тропический душ.

- Разные варианты комплектации.

Недостатки душевых кабин

К небольшим минусам душевых кабин относят такие:

Если напор воды в системе опуститься ниже 1,5 бар, тогда в кабине можно будет только принят душ, другие функции, к сожалению, будут недоступны.

Душевая кабина требует постоянного и тщательного ухода, так как после приема душа на ее стенках и двери образуется белый налет, который засыхает и превращается в неприятную глазу корочку.