Установка душевой кабины

Процесс самостоятельной установки душевой кабины требует сил и терпения. Перед тем, как приступить к установке, нужно проверить наличие всех комплектующих согласно экспликации в инструкции к душевой кабине. Такая проверка касается каждого устройства, но особое внимание следует оказать тем кабинам, которые заказывались через интернет. Если все в порядке, можно приступить к установке.

Инструменты и дополнительные материалы

Без нужных инструментов установка душевой кабины невозможна. Понадобятся:

- уровень;

- отвертка плоская;

- отвертка четырехгранная;

- шуруповерт;

- пистолет для силикона;

- разводной ключ;

- набор сверл небольшого диаметра.

Также необходимо заранее купить следующие материалы:

- силикон для ванной комнаты (прозрачный или белый, обязательно антибактериальный);

- шланги для подвода воды – горячей и холодной – в количестве 2 штуки;

- специальный переходник на канализационное отверстие от душевой кабины (диаметр зависит от диаметра выхода с душевой кабины, чаще всего это 32/50).

Установка и монтаж душевой кабины

Первым делом нужно подготовить разводку воды и канализации для установки душевой кабины. Если с этим проблем нет, приступаем непосредственно к установке. Cоедниять и монтировать можно при помощи шуруповерта DeWALT.

Нужно распаковать поддон кабины и снять с него защитную транспортную пленку. В этой же коробке должны находиться и все принадлежности для монтажа поддона: сифон, кронштейны для фартука, сам фартук, шпильки для ножек, ножки, рама для поддона, гайки и шурупы. Мелкие элементы, как правило, находятся в отдельной коробочке. 

На пол нужно постелить картон или кусок ткани, чтобы в процессе сборки поддон не поцарапался. Рама, которая держит на себе весь вес конструкции, чаще всего уже сварена и готова к монтажу. Ее нужно выставить на поддоне так, чтоб отверстия для крепежей совпадали с отверстиями поддона. Дальше вкручиваются шпильки с гайками-ограничителями в поддон, выставляется рама и зажимается гайкой, чтобы не было зазора между ней и поддоном. На шпильки «одеваются» ножки кабины. Все гайки затягиваются разводным ключом. Дальше с помощью шуруповерта и саморезов рама крепится к поддону так, как показано в инструкции.

 

Следующий этап – крепление фартука. После снятия защитной пленки фартук выставляется по периметру поддона и прикрепляется к нему пластмассовыми кронштейнами.

 

Теперь нужно выставить поддон на то место, где предполагается установка всей кабины. Сборка сифона и гофры для отвода канализации происходит согласно заводской инструкции (лучше брать сифон с гидрозатвором, чтобы неприятные запахи из канализации не проникали в ванную комнату).

 

Теперь собранный поддон можно отставить, чтобы приступить к монтажу задних стенок. Для этого их сначала распаковывают, устанавливают на поддон в определенные места и крепят между собой, к поддону пока прикреплять их не надо.

 

Затем выполняется сборка переднего каркаса, к которому вверху крепятся стенки душевой кабины. Дуги каркаса скрепляются саморезами, после чего устанавливаются в поддон, и тогда каркас соединяется с задними стенками.

 

Теперь пришел черед герметизации стыков. Санитарный силикон устанавливается в специальный пистолет, места соединения стенок и каркаса герметизируются. Осталось установить крышу кабины.

 

После распаковки необходимо выставить крышу так, чтобы зазоры на ней стали симметрично ко всем углам кабины. Далее крыша крепится саморезами.

 

Ну вот, душевая кабина готова, осталось только собрать фурнитуру, она зависит от модели, подвести воду (с помощью шлангов) к смесителю и электричество (кабель и вилка) к кабине. Если все это сделано, можно устанавливать двери. Они вешаются на дуги каркаса, монтируются нижние ролики,  брызгоотражатели, уплотнители, двери регулируются.

 

Душевая кабина готова к эксплуатации. После проверки все «коммуникаций» и герметичности соединений можно наслаждаться водными процедурами в своей новой душевой кабине!