Фасадный материал прямой планкен

Сегодня деревянные отделочные материалы снова становятся актуальными, не в последнюю очередь благодаря возможности добывать и доставлять ранее недоступные породы древесины. Например, недавно вышедший на рынок прямой планкен из сибирской лиственницы подарил возможность оформления фасадов деревом даже в тех климатических условиях, где ранее о такой отделке даже не мечтали. Сочетание специальной технологии обработки и естественной надежности материала гарантируют отличные результаты – красивое, прочное и долговечное оформление фасадов.

Что такое планкен?

Среди всех пиломатериалов, доступных сегодня на рынке, прямой планкен является, пожалуй, самым интересным. Особая форма делает эту разновидность невероятно прочной и долговечной, что позволяет применять ее для фасадных работ, изготовления мебели и строительства ограждений – везде, где требуется устойчивость к воздействиям. Прямой планкен – это гладко оструганная толстая доска со снятой фаской или закругленными краями. Отношение толщины к ширине у этой разновидности пиломатериалов значительно выше, чем у вагонки, обрезных и даже половых досок, за счет чего она меньше подвержена короблению, скручиванию или усадке.

Прямой планкен имеет достаточно оригинальную схему монтажа. В отличии от других отделочных материалов из дерева, он не имеет крепежных приспособлений, таких как шип и паз у вагонки, к примеру. Потому его устанавливают на специальные болты и шурупы или при помощи особого крепежа. Причем, монтаж осуществляется с некоторым зазором – около десяти-пятнадцати миллиметров, – что придает готовому покрытию особый шарм. Оно нужно для того, чтобы предотвратить повреждения отделки, обеспечить вентиляцию и простой ремонт, который также является одной из причин популярности.

Планкен из лиственницы: особенности и преимущества

Сегодня одним из самых актуальных материалов для производства деревянной отделки является сибирская лиственница. До недавнего времени эту древесину вырабатывали в очень незначительных количествах, поскольку ее очень сложно перевозить. В толще лиственницы равномерно распределены смолы особого состава, которые делают ее очень тяжелой и плотной. Кроме того, они затвердевают при контакте с водой, превращаясь в нечто похожее на пластик из эпоксидной смолы – прочный, прозрачный и гладкий. Из-за этого сплав лиственничных бревен по рекам невозможен и их доставляют другими способами, например, автомобильным транспортом или по железной дороге. В советские времена подобные расходы считались излишними, потому лиственницу не вырабатывали, что позволило ей заселить внушительные площади. За счет этого, стоимость лиственничных пиломатериалов вполне доступна, несмотря на их отменные декоративные и эксплуатационные характеристики.

Планкен из лиственницы прослужит дольше соснового за счет более высокой прочности и устойчивости к воде и биологическим поражениям. Кроме того, он имеет более высокую декоративную ценность благодаря ровному светло-желтому оттенку и приятной структуре волокон. Эту древесину также можно тонировать маслом, имитируя более ценные породы, например, красное дерево, мореный дуб или венге.