Сруб из лафета

 

 

Лафет – весьма непривычный материал для деревянного строительства. дело в том, что новая технология пришла к нам относительно недавно. Фактически дом из него представляет собой сруб естественной влажности. И возводить его следует строго по всем технологиям.

Лафетом называют специальный двухкантовый сруб, который отличается от обыкновенного своими размерами. Так, для его производства используют более толстые бревна. Их диаметр около пятидесяти сантиметров. Из таких бревен срезают бока, избавляются от их коры и потом стругают вручную. В результате и получается нужная заготовка под строительство.

Конечно, еще в таких бревнах нужно вырезать боковой паз, который пригодится для более простого монтажа и лучшего соприкосновения изделий между собой в стене. Благодаря ему также не придется использовать много теплоизоляционного материала. И даже после усадки здания не должны появиться никакие щели в материале.

Главным недостатком этого материала называют его стоимость. Дело в том, что сами заготовки этого диаметра являются дорогим удовольствием. Плюс процесс производства. В результате и получается дорогой строительный материал. Хотя если учесть, что венцов в таком срубе меньше, то определенная выгода при покупке лафета присутствует. К тому же обрезанные части бревна не обязательно выбрасывать. Их можно использовать. Например, для создания полов или кровли.

А вот достоинств у такого материала гораздо больше. Например, он весьма прочный и надежный. Соответственно придает такие же достоинства дому. Еще он обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, что позволяет сэкономить на утеплители. И конопатить такой сруб не нужно, даже когда он достаточно отстоится и усядется. А еще здание из лафета имеет весьма непривычный внешний вид, что отличает его других деревянных построек. Значит, оно привлекает внимание и свидетельствует об оригинальности своего владельца.