Превращение квартиры в квартиру-студию

Поддавшись новому течению, о котором так ярко написано на http://remont-i-otdelka-kvartiry.ru/index.php/interer-kvartiry/dizajn-interera/307-malenkie-studii-dizajn-i-sobstvennye-foto, многие решаются на перепланировку стандартной квартиры в студию. Самым распространенным вариантом является объединение кухни и гостиной, на границе которых вместо стены располагается стол или барная стойка. Таким образом, в едином пространстве появляется столовая зона, которая часто не предусмотрена в современных небольших квартирах. Спальня при этом может оставаться изолированной. Конечно, это уже не студия в классическом понимании этого слова, но зато такая перепланировка избавляет от ряда вопросов, которые неизменно возникают у каждого владельца квартиры-студии.

Стоит отметить, что при сносе имеющихся стен в квартире нужно убедиться, что они не являются несущими. Лучше обратиться к профессионалам, поскольку любая перепланировка, тем более такая серьезная, требует обязательной регистрации и получения нового технического паспорта БТИ.

Единое пространство может стать для кого-то не плюсом, а проблемой. Один человек или молодая семейная пара скорее всего прекрасно уживется в студии, а вот при размещении большого семейства могут возникнуть трудности, поскольку каждому члену семьи нужно своё пространство, а также возможность заниматься делами в любое время, при этом не беспокоя остальных домочадцев. Это зачастую непросто в открытом пространстве, где звуки и запахи распространяются сразу на всю квартиру. У некоторых людей возникает проблема в однообразии окружающего пространства, необходимости постоянно находиться в одном и том же интерьере. Это особенно характерно для небольшого помещения, когда квартиру можно просмотреть из одной точки и совершенно невозможно «сменить обстановку». Все это нужно учесть при покупке квартиры со свободной планировкой.

Независимо от площади квартиры-студии имеют ряд особенностей и вопросов, которые необходимо решить при разработке проекта интерьера. Самое главное в дизайне квартиры-студии – это зонирование, т.е. разделение единого пространства на зоны, которые необходимы каждому человеку: как минимум это — зона приготовления пищи, зона отдыха, гостиная и столовая зона. По сути, это привычный набор комнат, который владелец студии конструирует и комбинирует в пространстве сам.