Ландшафтный дизайн. Этап проектирования

С наступлением холодов прекращаются все ландшафтные работы, но идеи продолжают возникать. Следовательно, желающие начать украшение своего сада весной, должны еще с осени спланировать все работы. Для этого необходимо создать подробный проект, либо, в случае обращения за помощью к специалисту на сайте, ознакомится с основами проектирования, чтобы хорошо ориентироваться в обсуждаемой теме. Это даст возможность, как создать желаемый ландшафт, так и значительно сэкономить средства.
На сегодняшний день издано большое количество литературы о ландшафтном дизайне участков, которая, безусловно, поможет в проектировании. Однако следует помнить, что для создания гармоничного и красивого сада, важен практический опыт, которым обладают лишь специалисты в этой области. Если ландшафт сада спроектирован неверно, он не только имеет незавершенный внешний вид, но и быстро портиться, а на исправление погрешностей придется внести значительно больше финансовых средств, чем, если бы работы изначально проводились специалистом.
В основе создания дизайна любого ландшафта лежит проектирование. Специалисты создают проекты, как на бумажных носителях, так и при помощи компьютерной техники в формате 3D. При этом использование последнего способа дает возможность просмотреть будущий сад со всех сторон, во всех красках, с учетом точного месторасположения всех составляющих. Такого рода проекты еще называются эскизами, которые в дальнейшем дополняются детальными схемами. Помимо этого разрабатывается рабочий проект, который включает в себя описание систем полива, дренажа, вертикальной планировки и освещения, эскизы цветников, чертежи посадки и месторасположения растений.
В рабочем проекте также должен обосновываться выбор определенного рисунка из камней или плитки. Если необходимо установить садовую мебель и беседку, в таком случае необходимо создать дополнительные чертежи. Завершает процесс проектирования ландшафтного дизайна сада смета расходов.
Безусловно, никто не может запретить владельцу сада самостоятельно разработать его дизайн. Однако проектирование систем полива, освещения, дренажа и очистки прудов лучше доверить высококвалифицированным специалистам. Помимо этого, профессиональный подход необходим в работах по обустройству бассейна и посадки цветника, что крайне важно для обеспечения как красоты сада, так и его безопасности.