Особенности зимнего использования бассейнов

Бассейны на приусадебных участках используют преимущественно летом. Особенно если речь идет об открытых конструкциях. Но продлить сезон купаний и вообще эксплуатации бассейна возможно. Для этого следует позаботиться о хорошей гидроизоляции, приобрести нагреватели и научиться консервировать чашу. Но обо всем по порядку.

Один из способов, позволяющих гидроизолировать бетонные бассейны и удешевляющих процесс строительства, это использование полиуретановой мембраны (покрытия, являющегося финишной отделкой бассейна). Технология проста поверх бетона и штукатурки укладывается специальный материал, похожий на масляную краску, но на самом деле являющийся резиной, которая имеет различные цвета, и на которую можно наносить рисунки. Этот вариант очень подходит для гидроизоляции открытых бассейнов. Следует иметь в виду, что поверх мембраны нельзя наклеивать плитку или мозаику, как, впрочем, и поверх пленки из поливинилхлорида. Отделка может проводится лишь на бортах бассейна. Данная технология гидроизоляции очень популярна в Америке, где 90 процентов бассейнов делают именно с применением полиуретановых мембран. Отметим, что мембрана стойка к десятипроцентным растворам щелочей, ультрафиолета, очень износостойкая, эластичная, поэтому не рвется при «подвижках» бассейна. Интересно, что в Новосибирске полиуретановые мембраны также используются в метрополитене при строительстве новых станций.

Как продлить купальный сезон

Проблему короткого лета в случае с бассейнами под открытым небом можно решить с помощью подогрева воды и установки павильона. В последнее время павильоны, частично или целиком закрывающие уличные бассейны, стали очень востребованы. По форме и размерам они могут быть разными, по функции одинаковы. Если с нагревателем вы можете купаться в период с конца мая по сентябрь, то с павильоном с начала мая до начала октября. Как правило, павильоны имеют рамную конструкцию направляющих профилей, которые позволяют по необходимости легко сдвигать и раздвигать подвижные сегменты. Сегодня купить бассейны можно прямо с такими павильонами.

Правила зимней консервации бассейна

На зиму сборные бассейны можно разбирать и убирать в теплое место. Хотя специалисты советуют делать это не слишком часто или вовсе не делать. Этот тип бассейнов, равно как и бассейны из полимеров, превосходно переносит зимние условия даже сибирского климата. В бетонных водоемах, отделанных гидроизолирующей пленкой, технология зимней защиты та же. Воду рекомендуют сливать только из бассейнов, облицованных плиткой или мозаикой считается, что это для них не полезно.