Автономная канализация

Автономная канализация в вашем доме может быть выполнена двумя способами: выгребная яма и современные очистные сооружения. В первом случае неудобство системы – это чистка с помощью ассенизаторской машины, а вот другой способ наиболее востребован в современном обществе. Автономная канализация в частном доме может быть представлена в виде фильтрующих колодцев или специальных септиков, представляющих собой, целую очистительную цепь. Данные очистные сооружения обязательно имеют колодец – септик и колодец – фильтр. При необходимости сточные воды из септика могут осуществлять подземную фильтрацию на дренажном поле.

Классификация автономной канализации:
1. По конструкционным особенностям канализация может быть одноуровневая и многоуровневая.
2. По принципу расположения делится на внутреннюю и наружную.
3. По способу вывода может быть самотечной и напорной.
4. Способы отвода в канализации разделяют ее на общие, раздельные и полураздельные.

Что такое септик?
Септик  – это разновидность очистительного сооружения, которое может устанавливаться в собственном доме. Его работа проходит в два этапа. На первом этапе происходит сбор стоков и отстаивание их в специальном колодце. При этом стоки делятся на тяжелые и легкие составляющие. Тяжелые опускаются вниз резервуара, а легкие поступают дальше на очистку. На втором этапе происходит процесс фильтрации с помощью колодца или дренажных полей.

Сборный колодец представляет собой закрытую герметичную емкость, где происходят анаэробные брожения. Чтобы при этом не скапливался метан, необходимо обязательное наличие выхлопной трубы. Из первого резервуара вода выходит лишь наполовину очищенной и поступает в фильтрационный колодец, где и происходит окончательное фильтрование воды.

Преимущества автономной канализации:
1. Процент очищения сточных вод достигает полного максимума. Это означает, что нечистоты очищаются почти до 100% чистой воды.
2. Строительство или установка данной системы не является максимально затратной, а имеет вполне разумную экономичную цену.
3. В закрытых емкостях не слышно ужасного неприятного запаха.
4. Поскольку расположение систему является подземным, территория участка остается максимально свободной.
5. Современные конструкции очистительных сооружений довольно прочные и долговечные.
6. Не требуется постоянного электропитания.

Что нужно учесть при монтаже сооружений?
Прежде, чем располагать на участке очистительную систему, необходимо выбрать кусок земли с относительно рыхлой почвой. На месте расположения грунтовые воды не должны подходить довольно близко к системе. Располагать сооружение нужно вдали от хозпостроек и соседних участков. При монтаже необходимо избегать различного рода технологических ошибок.

На сегодняшний день существует тысячи отзывов о работе автономной канализации и все они целиком положительные. Данная система зарекомендовала себя только с наилучшей стороны, поэтому ее установка пользуется большим спросом у населения, живущего в частных домах.