Как устроен каркасный дом

 

Каркасные дома – относительно новое слово в жилищном строительстве. Так что же он такое, в чем особенности этого типа жилья и с какой основной проблемой сталкиваются желающие построить каркасный дом самостоятельно?

Как устроен каркасный дом

Каркасные дома набирают популярность в наших широтах. Еще бы: они просты в возведении, не требуют колоссальных финансовых и временных затрат. Даже не профессиональный строитель справится с постройкой за один теплый сезон. В общем, каркасный дом – реальный шанс обзавестись собственным жилищем без астрономических трат.

Виды каркасных домов

В зависимости от технологии возведения, различают щитовые и рамочные каркасные дома.

1.     Щитовые – дом собирают из уже подготовленных блоков.

2.     Рамочные – жесткий  каркас-коробка (может быть из дерева или металла), который обшивается и утепляется. Все эксплуатационные нагрузки в домах такого типа приходятся на центральную и боковые стены.

Если вы решили возводить дом самостоятельно, специалисты рекомендуют остановиться на каркасно - рамочном варианте.

Особенности устройства каркасно-рамочного дома

Если мы взглянем на стену каркасного дома в разрезе, увидим, что она состоит из 5-ти слоев (от внутреннего к наружному):

·        внутренняя обшивка;

·        пароизоляцинноная пленка;

·        заполненный утеплителем каркас;

·        ветрозащитная мембрана;

·        фасадная облицовка.

Изнутри каркас обшивают ДСП, затем застилают пароизоляционной пеленкой. Она не дает скапливаться конденсату в межкаркасном пространстве. Следующий этап – отделка гипсокартоном или вагонкой.

Снаружи крепят утеплитель http://www.ursa.ru/construction-solutions/karkasnie-oblicovki-sten-i-peregorodok/, последний слой накрывают ветрозащитной мембраной, а поверх набивают обрешетку. Так, во-первых, лучше держится утеплитель. Во-вторых, создается вентиляционный зазор между наружной обшивкой и мембраной.

На обрешетку монтируют ДСП, которые потом можно обшить отделочными материалами.

Выбор утеплителя

Вопрос о том, какой же теплоизоляционный материал заложить в каркас – один из важнейших при возведении дома. Выбор велик и разнообразен, а каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Поэтому есть смысл ориентироваться на такие характеристики:

·        прочность, устойчивость к деформации и агрессивной среде;

·        удобство работы;

·        минимальная гигроскопичность и теплопроводность;

·        пожаробезопасность.

Остановимся на некоторых из видов утеплителей подробнее.

Пенопласт

Самый дешевый и популярный материал. Он легкий, не впитывает влагу, с ним удобно работать. Существенный минус – чрезвычайно горюч. Кроме того, пенопластовые панели хрупкие и недолговечные.

Минеральная вата

Этот утеплитель для каркасного дома прочен, долговечен, удобен. Минвата на базальтовой основе не деформируется со временем, ей нипочем сложные климатические условия и вредители. Не горит и прекрасно изолирует звук и тепло.

Единственный недостаток этого материала в том, что мельчайшие частицы волокон, попадая на кожу или в легкие, способны спровоцировать серьезные проблемы. Чтобы этого не случилось, при монтаже используют защитные пленки.

Эковата

Самый современный теплоизоляционный материал. Производится из целлюлозы, которая обрабатывается антисептиками и препаратами против возгорания. Однако этот материал требует рук профи и специальных инструментов.


Как видим, в современных условиях лучше всего выбрать минеральную вату. Но не забывайте: качественный материал уже половина успеха. Поэтому обращайтесь к проверенным и надежным поставщикам.