Кирпичная кладка в интерьере

 

 

Современный дизайн интерьера – это преимущественно минималистический дизайн. А все потому, что сегодня в моде практичность и свободное пространство. И один из приемов такого дизайна – применение кирпичной кладки прямо внутри интерьера. Это может быть как настоящая «голая» стена, так и ее имитация из декоративного кирпича. Такой способ отлично подходит для того, чтобы выделить какую-то часть помещения и сделать его более интересным визуально.

Чаще всего кирпичную кладку используют «точечно». То есть таким образом подчеркивают только часть помещения. Например, отделывают одну стену, у которой стоит камин, телевизор или размещается зона отдыха, если речь идет о гостиной. В кухне это может быть барная стойка или колонна, полностью отделанные кирпичом. Порой такую кладку можно увидеть в спальне, что придает ей особый шарм. Также она встречается в ванной комнате.

С технической точки зрения кирпичную стену можно создавать в интерьере из разных материалов. Самые распространенный варианты: натуральный кирпич и облицовочный. Кроме них подходит специальная плитка или панели, которые имитируют кирпич. Важно понимать, что если вы хотите использовать настоящие материалы, а не имитацию, то это следует сделать еще на стадии строительства. то есть просто оставить одну стену открытой, отшлифовать ее, затереть швы изнутри и потом обработать лаком. Этого будет достаточно, чтобы превратить «недоделку» в красивый элемент интерьера. Если же создать кирпичную стену решили позже, то тогда придется использовать имитации или облицовочный кирпич.

Так, облицовочный кирпич вообще очень удобен в применении. Его крепят на поверхность, предварительно очистив ту от старых отделочных материалов. Для этого подходят жидкие гвозди и специальный клей. Работают практически так же, как и при укладке обыкновенной плитки с последующей затиркой швов. А вот пластиковые панели крепят с помощью только жидких гвоздей.