Полнотелый кирпич

Полнотелый кирпич – одна из разновидностей керамического. При этом сложно судить о том, насколько он лучше пустотелого. Просто имеет немного другие характеристики и свою сферу применения.

Так, пустотелые кирпичи обладают отличными теплоизоляционными свойствами. К тому же кладка получается гораздо более тонкой и легкой. А значит, не создает дополнительную нагрузку на фундамент. Соответственно его не придется дополнительно укреплять. Поэтому его так активно используют в строительстве.

А вот полнотелый кирпич – это своеобразный монолит. Он является весьма прочным и надежным, хоть и весит больше пустотелого. Такой кирпич используют для кладки фундамента, из него строят цокольные этажи и колонны, возводят камины и печи. То есть именно для таких элементов его свойства являются идеальными.

По прочности выделяют несколько марок этого материала. Весит такое изделие около трех или трех с половиной килограмм. А размеры имеет стандартные.

Что касается водопоглощения, то оно составляет от десяти до двенадцати процентов. а стойкость к морозу составляет сотню. Теплопроводность такого кирпича хуже, чем пустотелого. В последнем тепло задерживают пустоты, наполненные воздухом. А из-за сплошной структуры и тепло может выходить изнутри здания.

Кладку можно делать в один кирпич, полтора или полкирпича. Это зависит от необходимой толщины стены, прочности и ее свойств.

При выборе полнотелого кирпича нужно обращать внимание на несколько вещей. Например, помнить, что пустоты не полностью в нем отсутствуют. Из процент в структуре составляет около тринадцати. Если же их меньше, то конструкция будет бояться перепадов температуры.

Что касается цвета кирпича, то зачастую изделия красно-коричневые, с равномерным окрасом. А вот горчичные или рыжие, серые – это уже некачественные изделия. Еще они не должны иметь на поверхности трещин и других подобных повреждений.