Фундамент для дома

Возведение фундамента это самая важная и ответственная часть постройки дома, ведь именно от фундамента зависит долговечность по стройки и степень безопасности. Чтобы избежать множества ошибок в дальнейшей постройке следует правильно возвести фундамент.
Фундаменты бывают нескольких видов: ленточный, монолитная плита, свайный по этой ссылке и столбчатый. 
Ленточный фундамент отлично подойдет для тяжелых сооружений,
за счет данной конструкции распределение веса тяжелой конструкции идет равномерно на большую площадь грунта. Бывает нескольких видов: сборные, монолитные, кирпичные ленточные, бутобетонные, железобетонные ленточные фундаменты.
Монолитный фундамент это универсальное решение, можно использовать на слабых грунтах, так как распределение веса идет равномерно по монолитной плите, так же плита может подвергаться горизонтальной и вертикальной деформации, в основном такой фундамент выбирают для домов выше 2-х этажей.
Столбчатый фундамент это лучший вариант для не высоких домов до 2-х этажей,
а также вес здания должен быть не большим. Идеально подойдет для строительства дома из дерева. Бывает несколько видов: сборный, монолитный, камень, дерево, глиняный кирпич, Бетон с армирующим арматурным каркасом.
Прежде чем начинать стройку необходимо уточнить ряд факторов, чтобы правильно выбрать, на каком фундаменте строить. 
Тип грунта, его состояние, также нужно узнать глубину промерзания грунта, на грузку на грунт своей конструкции, примерный вес своей конструкции, вид материалов, и проверить нет ли подземных коммуникаций. Для надежности конструкции нужно рассчитать верно рассчитать несущую способность грунта дабы избежать не нужных проблем. Нужно обязательно сделать отвод от воды, дабы ваш фундамент не разбила вода.
Что бы ни запутаться и нечего не забыть есть простых пять правил следуя которым у Вас все получиться делать правильно.
Первое – прежде чем закладывать фундамент нужно узнать на каких глубинах находиться подземные воды, да бы выбрать правильную глубину фундамента.
Второе – нужно сделать разметку участка и снять плодородный грунт. По периметру будущего дома нужно вырыть траншею, после чего выравниваем дно траншеи песком 
Третье- заливаем фундамент бетоном .чем гуще будет раствор тем крепче будет фундамент. Ширина фундамента должна составлять на 20-30 см больше чем толщина стены.
Четвертое – делаем гидроизоляцию, На уровне грунта выкладывается два слоя рубероида после чего продолжаем закладку до нужного уровня. Также можно промазать горячим бутом нижнюю часть фундамента.
Пятое - осуществляется укладка кирпича , также нужно сделать отверстия в противоположных стенах фундамента чтобы там не скапливалась влага.