Плюсы и минусы пеноблоков

 

 

Жилые дома из пеноблоков уже активно возводят некоторое время. Хотя сама технология остается свежей. И постепенно приобретает популярность. А все потому, что подобное жилище получает множеств достоинство.

Во-первых, пеноблок является экологически чистым материалом. в нем не содержаться никакие вещества, которые способны навредить здоровью человека. Производят его из цемента, песка, кальция и преобразователя. Последний зачастую органического происхождения.

Во-вторых, конструкции из пеноблока обладают отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. А все потому, что они являются пористыми. Структура материала больше напоминает соты. Соответственно стена получается небольшой толщины, но очень теплой. Более того, она не боится грибка, конденсата и сырости от этого.

В-третьих, пеноблок просто использовать, что ускоряет строительство. В целом его кладка такая же, как кладка кирпича. Но размеры изделий больше, а форма более ровная. Поэтому получается достичь меньшего расхода времени на строительство, а также сэкономит на растворе, если сравнивать процесс с кирпичной кладкой. Кроме того, пеноблок легко поддается обработке. Он даже режется на месте с помощью обыкновенной болгарки или ножовки.

Что касается недостатков, то при этом пеноблок остается весьма хрупким материалом. так, он обладает низкой прочностью. И если стены от него не защитить внешней отделкой, то это скажется на состоянии здания. При этом дома из пеноблоков боятся и землетрясений, и других сдвигов почвы под ними. Из-за подобных воздействий по стенам могут пойти трещины.

Кроме того, пеноблоки активно впитывают воду. Поэтому им нужна защита от атмосферного воздействия в виде отделки. Если ее нет, то вся влага окажется в материале. А когда наступят холода, и она замерзнет, то блок может просто разорвать из-за расширения жидкости внутри него. это повредит и саму стену дома.