Что нужно знать о строительной краске

При строительстве дома всегда нужна краска. Но важно не прогадать с ее приобретением. Краски для внешних работ различаются по тому, что ей будут красить фасад или стены, забор или мебель. Для каждой поверхности своя краска, как и для покраски в доме и снаружи. Краска для работ снаружи должна давать красивый вид снаружи и защищать от влаги, пыли, солнца, бактерий и т.д. При покупке фасадной краски нужно обратить внимание на химический состав. Водоэмульсионная краска содержит в себе материалы, при ее высыхании образующие защитную пленку и пигмент, предающий насыщенность и блеск цвету.

Правильно использовать водоэмульсионку при окраске металлических поверхностей, обработанных грунтовкой, деревянных и картонных изделий и, для покраски поверх штукатурки. Такая краска хорошо сохнет. Наносить ее нужно на обезжиренную сухую поверхность. Силикатная краска выполнена из жидкого стекла или извести, поэтому считается минеральной краской. Эта краска рыхловатая по составу и хорошо проводит воздух, чем позволяет материалу под ней дышать. Плюс краски в том, что она отталкивающая воду и устойчивая к температурным перепадам. Ей хорошо окрашивать каменные, бетонные оштукатуренные поверхности. Разводится краска простой водой.

Масляные краски выглядят как паста. Перед окрашиванием краску надо развести керосином, скипидаром или бензином. Эмалевая краска представляет собой перемешанные смеси лака и масел, разбавляется растворителем. Хорошо подходит для покраски стен изнутри помещения с высокой влажностью (например в ванной). Алкидная краска используются для покраски оштукатуренных стен как внутри, так и снаружи дома. Устойчива к солнцу, водоотталкивающая, нетоксичная. Виды краски обозначаются на банке специальным кодом, который определяет вид материал и назначение краски. Первая буква обозначает материал изготовления краски, вторая ее химический состав, цифра вид покраски. Так что теперь при покупке краски, в запасе будут минимальные знания для чего и какая краска.