Виды краски для стен

Перед тем, как окрасить стены, фасад или потолок, необходимо выбрать подходящую краску. На первый взгляд задача совсем простая. Но на самом деле здесь приходится учитывать множество вещей. К тому же современный рынок лакокрасочных материалов просто огромен. Рассмотрим основные виды красок.

Масляные составы используются уже много десятков лет. Поэтому это весьма надежный выбор, проверенный временем. К тому же они стоят совсем недорого, что позволяет немного сэкономить на работах. В то же время это не лучший выбор для помещений, потому что экологичность таких составов оставляет желать лучшего.

Водно-дисперсионные краски – еще один неплохой вариант. Эти составы полностью безопасны для человека и его здоровья. А значит, их можно применять в интерьере. Кроме того, достаточно такой краске высохнуть, чтобы на поверхности материала или изделия появилось весьма прочное покрытие, что не боится ни влаги, ни воды, ни химических средств. И это покрытие долгое время будет сохранять свой привлекательный внешний вид.

Популярными являются и эмалевые краски. Ими можно окрашивать поверхности в помещениях, где уровень влажности повышен. Например, в ванных комнатах и даже бассейнах. А еще такие краски являются весьма долговечными. Даже если состав засохнет, то потом его можно будет просто разбавить растворителями. Эмалевые краски обладают низким водопоглощением.

Силикатные составы зачастую наносят только на штукатурку или бетонные поверхности. но они весьма надежны. Например, легко переносят даже серьезные перепады температуры или воздействие прямых солнечных лучей. Не страшна им и высокая влажность.

К лакокрасочным покрытия относят и акриловые грунты. Они тоже весьма популярны. Такие составы представлены на рынке в огромном разнообразии цветов. К тому же их можно разбавить до необходимо оттенка. А значит, поверхность будет иметь полностью однородный цвет.