Как установить ламинат своими руками?

В деревянном доме, строительство которого можно заказать на сайте СК "Изба Мечты", и пол должен быть деревянным. Одним из самых популярных напольных покрытий давно уже является ламинат, - материал, который по своей текстуре имитирует дерево или паркетную доску, и ассортимент ламината максимально большой как по цветовой гамме, так и по внешнему виду. Кроме этих достоинств, ламинат удобный еще тем, что он очень простой и удобный в монтаже и эксплуатации, а также положить пол из ламината можно в течении нескольких часов. 

Даже неподготовленный человек без любых строительных способностей и опыта, сможет справится с этой задачей. Чтобы укладывать ламинат убедитесь в том, что температурный режим в вашем помещении будет соответствующим для этого напольного покрытия. Самое важное – чтобы комната отапливалась, и не было постоянных температурных скачков, что может отразится на ламинате. Укладка ламината запрещается, если у вас установлен пол с подогревом на электричестве.  Это может стать причиной деформации пола из ламината или его высыханию. Если у вас гидравлическая система теплого пола, то ламинат на него можно вполне укладывать.

Как мы уже указывали, самостоятельная укладка ламината очень простая, и не надо быть мастером для того, чтобы монтировать этот материал самостоятельно. Итак, первое, что необходимо сделать для укладки ламината – это расстелить на ровную поверхность пола специальную подложку, которая чаще всего делается из полиэтилена или специальная мембрана. Для того, чтобы уложить ламинат самостоятельно вам потребуются следующие материалы и инструменты:

·        сам ламинат;

·        грунтовка;

·        полиэтилен и полиэтиленовая пленка;

·        клей;

·        специальное крепление для плинтусов;

·        плинтус;

·        клинья для зазоров;

·        ножовка или электрический лобзик;

·        строительный нож;

·        молоток;

·        рулетка и карандаш и т.п.

Предварительным этапом для укладки ламината, будет нормализация ламината к вашему температурному режиму. Для этого просто оставьте ламинат на пару дней в той комнате, где планируете его установить. Дальше очистите пол от лишней пыли и грязи с помощью пылесоса. Прогрунтируйте поверхность, на которую будет монтироваться ламинат. После того, как грунтовка высохнет, устелите пленку и вспененный полиэтилен. Укладывать ламинат начинайте с угла возле окна.

 

Автор: Мыкула Галина