Влагостойкий ламинат: Как выбрать, где применить?

Вы выбрали в качестве напольного покрытия ламинат? Этот вариант действительно является на сегодняшний день наиболее актуальным. Однако вы непременно столкнетесь с затруднением: как определиться с конкретной разновидностью в ассортименте предложений от разных производителей. Для того, чтобы упростить процесс покупки, ознакомьтесь с некоторыми рекомендациями по выбору ламината. 

1. Из каких компонентов производят ламинат?

Любая разновидность этого материала изготавливается по одинаковому принципу: нижний слой составляет твердая прочная основа, на которую наклеивается плотная текстурированная бумага "под дерево", "под мрамор", "под натуральный камень" и тому подобные. Верхний слой представляет собой тонкую прозрачную защитную пленку. Качество ламината зависит именно от характеристик защитного покрытия.

2. Водостойкий ламинат - это реальность или рекламная уловка производителей?

фото собак на влагостойком ламинате


Влагоустойчивость ламинатного напольного покрытия напрямую зависит от материала, из которого изготовлена основа. Сегодня наиболее часто встречаются ламинаты на целлюлозной, бумажно-стружечной, древесно-стружечной, пластиково-композитной и ПВХ основе. Деревянные и бумажные материалы действительно боятся воды, поэтому, хотя производители и стремятся дополнительно защитить их от влаги, лучше при уборке такого пола воздержаться от использования агрессивных моющих и чистящих средств, ограничившись хорошо отжатой влажной тряпкой. Но заземление на сайте dim-engineering.com.ua также обязательно заказывать. Ламинаты на бумажной или деревянной основе не рекомендуется использовать в помещениях с высокой влажностью воздуха, иначе деформации пола не избежать. С синтетическими основами ситуация обстоит на порядок лучше.

3. Что важно знать про эксплуатацию ламината?

Для того, чтобы ламинат прослужил долго и не потребовал ремонта уже в ближайшее время, важно не пренебрегать герметиками, с помощью которых затираются соединительные швы. Даже если вы приобрели ламинат на ПВХ основе, не боящийся влаги, не забывайте, что попавшая в межшовное пространство вода может стать источником деформации материала, а также распространения под ним плесени и грибка. Как правильно ухаживать за ламинатом

фото маленькой девочки в ванной комнате


Гарантия производителя действует ровно до того момента, как ламинат начинает эксплуатироваться. Поэтому в дальнейшем вам придется самостоятельно следить за его состоянием: регулярно очищайте поверхность от загрязнений, уделяйте внимание углам и стыкам - и тогда напольное покрытие будет служить вам долго и преданно.

4. Стоимость и характеристики ламината

Приобретая ламинат, в первую очередь следует обращать внимание на бренд, стоимость и класс. Хороший материал не может стоить дешево: на ламинат с бумажной и древесной основой цена стартует от 500 р. за кв. м., разновидности на пластиковой основе стоят минимум 1500р. за кв. м. Производителя лучше выбирать с устойчивой позитивной репутацией. Что касается класса защитной пленки - целесообразно остановиться на 31 и выше: это - уровень коммерческих помещений с довольно большой людской проходимостью, а значит, в домашних условиях такой ламинат гарантированно прослужит много лет.

фото автомобиля на ламинате


5. В каких помещениях оправдана укладка влагостойкого ламината?

В принципе, влагостойкий материал можно использовать в любых комнатах. Однако традиционно это помещения с высокой влажностью: кухни, ванные комнаты и санузлы, комнаты отдыха в банях и саунах, гардеробные в бассейнах. Особое внимание следует уделять и экологической безопасности влагостойких ламинатов, поскольку эти материалы имеют синтетическую основу.

фото ламината в туалете для детей

 

 

Близкие статьи: Укладка ламината