Ламинат для потолка

Ламинат – не только напольное покрытие. Еще это отличный отделочный материал для других поверхностей. Например, потолка. Сегодня ламинат на потолке не редкость.

Ламинат в качестве потолочного покрытия имеет целый ряд достоинств. Например, такой потолок выглядит весьма привлекательно, с какого бы ракурса вы на него не смотрели. При этом он всегда остается высококачественным. То есть ламинат даже наверху сохраняет свою надежность, остается износостойким покрытием и обладает привлекательным внешним видом.

Кроме того, потолок из ламината отлично вписывается в любой интерьер, достаточно приобрести подходящее по цвету и фактуре покрытие. И визуально такой потолок делает комнату даже более просторной, добавляя ей уюта и теплоты. К тому же конструкция получает дополнительные звукопоглощающие способности.

Что касается недостатков, то едва ли не единственным можно считать сложность монтажа. Конечно, на пол уложить ламинат легко. Но вот сделать это на потолок гораздо сложнее.

Не в последнюю очередь потому, что между этими материалами для разных мест есть различия. Прежде всего, конструкционные. Потолочный ламинат, как и обыкновенный, состоит не из одного слоя, а из нескольких. Это делает всю конструкцию более прочной. Конечно, сверху его еще отделывают водонепроницаемыми составами, чтобы обеспечить жесткость и защиту. Таким образом удается получить надежные и долговечный отделочный материал.

В случае самостоятельного монтажа ламината на потолок, обращайте внимание на несколько вещей. Прежде всего, сначала соберите каркас. Самый популярный вариант – деревянный. Но также он может быть металлическим. И только потом на этот каркас крепите сами панели. Если последние имеют специальную систему металлических соединений, то укладка пройдет быстро и эффективно. Но можно закрепить эффект с помощью небольших гвоздиков, чтобы удостовериться в надежности.