Ламинат для теплого пола в разные комнаты

 

 

Теплый пол и ламинат вполне можно использовать вместе. Главное здесь – правильно выбрать напольное покрытие. Оно должно не бояться нагревания снизу и подходить к помещению, где уложено. Рассмотрим, в каких зонах с теплых полом какой ламинат подойдет.

Начнем с кухни. В кухни зачастую пребывает сразу несколько человек: они готовят или едят, активно передвигаются по помещению. А еще здесь на пол может попадать вода и другие жидкости, мусор и всевозможные загрязнений. Поэтому для кухонного помещения пригодится максимально устойчивый к загрязнениям и влаге ламинат, которые сверху покрыт специальным водотталкивающим слоем. И конечно, он должен быть предназначен для теплого пола. Стыки такого ламината следует заделать особым герметиком. Класс ламината должен быть тридцать вторым или тридцать третьим.


Ламинат от https://pan.by/otdelochnye-materialy/napolnye-pokrytiya/laminat/ - это многослойная доска, состоящая из ДВП, бумаги, акриловой или меламиновой смолы, покрытая плёнкой для защиты от внешних воздействий.  В толщину такая доска бывает 6 - 12 см, в ширину – от 9 до 33 см, длина – от 0,3 до 1,8 м.

В санузле теплые полы особо актуальны. Ведь после душа или ванной очень хочется стать босиком не на холодную плитку, а на приятное на ощупь напольное покрытие. Чтобы ламинат при этом не испортился, температура пола должна быть не выше двадцати девяти градусов Цельсия. Чтобы не превысить ее, следует установить специальный датчик-контроллер.

Для жилых помещений, вроде детских комнат, спален или прихожих, подойдет почти любой ламинат. Это может быть матовое напольное покрытие, которое обладает отличным звукопоглощающим эффектом и является антистатическим. В идеале он также должен иметь защитный слой от влаги и возгорания. К счастью, такой материал широко представлен на рынке, поэтому вы можете найти подходящее изделие для совершенно любого интерьера.

Сочетать такой ламинат в жилом помещении лучше не с системой водяного теплого пола, а со специальными матами, оборудованными нагревательным кабелем. Цементная стяжка здесь не нужна. Укладывать эту систему можно просто на пол. Пленочный теплый пол вообще очень удобный. Он устанавливается прямо на стяжку и эффективно используется в дальнейшем.