Экологически чистые покрытия для пола

Нас настолько разочаровали химические, неприродные продукты, что мы обращаем внимание на самые экзотические натуральные материалы, о которых раньше никогда и не слышали. Достаточно часто используем редкие, специфические стройматериалы, выросшие в самых разных уголках планеты.

Безусловно, мы хотим, чтобы вся семья касалась только натуральных веществ, ступала по естественным напольным покрытиям. Рынок живо откликнулся на наши желания, и предлагает целый ряд экологически чистых полов: тростниковых, из джута и сизаля, койра. Значительно реже, но все же, используют покрытия изо льна, риса, хлопка и конопли.

Джутовые покрытия из-за природных качеств данных растений славятся высокой выносливостью и достаточной прочностью, поэтому их применяют в местах массового скопления и интенсивного передвижения людей (офисы, зона прихожей и т.д.). Они представляют собой плетеный материал с эластичной латексной подложкой, основой.

Способы фиксации на поверхности основания пола плетеного джутового полотна самые разнообразные: клеевым методом, под плинтус, крючками или скотчем с двусторонней клейкой поверхностью. Нижний латексный слой намного облегчает процесс укладки, он не проскальзывает, удерживает все полотно на одном месте. Если площадь покрытия значительна, можно не применять дополнительных фиксирующих средств, изнаночная латексная сторона и вес самого джутового ковра не допустят никаких перемещений.

Сизаль является натуральным волокном, производимым из листовых частей экзотической американской агавы. Это растение (сисаль на испанском языке) в основном распространено в центральной Америке. Уникальное естественное покрытие для пола имеет несколько шероховатую поверхность, приятную на ощупь. Основа полотна, как и в случае с джутом сделана из латекса, также природного происхождения.

При раскрое полотна из сизаля следует учитывать естественную усадку материала и оставлять, поэтому до 5% припуска во всех направлениях. До того как данное напольное покрытие посадят на клей, его необходимо расстелить в помещении и не трогать в течение двух суток, чтобы оно расправилось при комнатной температуре, приняло свои окончательные размеры. В качестве клея можно брать обычный ПВА состав, широко распространенный и известный.