Как постелить линолеум на деревянный пол?!

У многих людей возникал вопрос «как же положить линолеум на деревянный пол своими руками?». Потому что данное покрытые очень распространенно, имеет высокие технические характеристики, и имеет довольно приемлемую цены по сравнению с другими покрытиями, и его очень легко постелить.

Инструменты:

1.     Канцелярский нож

2.     Линейка, можно заменить строительным уровнем

3.     Скотч или клей

4.     ДВП или ДСП

5.     Рубанок чтобы обработать поверхность

6.     Шпатлевка если нужно будет заделать трещины или же выровнять

7.     Валик

Подготовка

·        Деревянные полы стоит обработать рубанком или машиной для шлифовки. Сначала замазываются все трещины и неровности и только после шлифуются.

·        Сверху можно положить новое покрытие ДВП или ДСП.

·        Отсутствующие планки паркета можно возобновить, а потом от циклевать паркет.

·        Стоит также проверить прочность крепления досок. Посмотреть, чтобы не было досок не естественного цвета.

Желательно линолеум стелить при температуре 15-25 градусов. Так как на холоде он превращается в хрупкий и его можно повредить. Если вы собираетесь стелить в зимнее время, то дайте ему полежать в неразвернутом виду часов 12 при комнатной температуре. Перед тем как его стелить следует раскатать и оставить на некоторое время. Желательно чтобы температура не менялась.

Укладка линолеума

Если у вас меленькая комната до 25 м2 то укладывается линолеум без клея. Впритык укладываем лист линолеума к одной стене почти впритык. А к другим трем внахлест. Нахлест делается на все стены тогда когда в комнате неровное расстояние между стенами.

Теперь расскажем о том, как положить линолеум в большой комнате. Нужно аккуратно подогнать стыки, а только потом укладывать куски по периметру. Поговорим об узоре. Очень часто он состоит из прямых линий и очень похож на плитку или паркет.  Чтобы пол смотрелся красиво, эти линии не должны пересекать стены комнаты под углом. Как нам подогнать покрытие к различным нишам или выступам? Обычно, почти в каждой комнате с подоконником и возле входных дверей в коридоре есть ниша. Перед тем как приступить к тому, чтобы начать подрезать материал нужно все измерять чтобы сделать правильный вырез. Вот и все что нужно для того чтобы постелить это очень популярное покрытие.