Линолеум: плюсы и минусы

Очень важный процесс после покупки квартир - ремонт и отделка квартир Смоленск. Выбирая напольное покрытие, многие останавливаются на линолеуме ввиду его практичности, невысокой стоимости, износостойкости и простоты монтажа.

В настоящее время строительная индустрия предлагает несколько разновидностей этого материала: коммерческий линолеум имеет повышенную плотность и проходимость, но его цветовая гамма достаточно скудна. Бытовой используется для покрытия полов в домах и квартирах. Он менее прочен, зато эстетически более разнообразен. Полукоммерческий линолеум представляет собой промежуточный класс между двумя вышеописанными.

Кроме того, существует линолеум натуральный и искусственный. Однако поскольку первый достаточно дорог и сложен в уходе, на большинстве промышленных, гражданских и бытовых объектов используется материал искусственного происхождения.

Линолеум, помимо многочисленных преимуществ, имеет и ряд недостатков. Только сравнив баланс плюсов и минусов, можно принимать решение о выборе.

 

Плюсы

Минусы

1

Низкая теплопроводность, тактильная привлекательность

Неустойчивость к перепадам температур: при низких температурах снижается гибкость и эластичность, при высоких – нарушается структура поверхности

2

Благодаря синтетической природе материала - неподверженность плесневению и гниению

Низкая сопротивляемость воздействию растворителей, жиров и щелочей

3

Простота в монтаже и уходе, минимальные отходы при укладке, незаметные швы

Деформация под воздействием тяжелых предметов, например, мебели или бытовой техники, вероятность вздутия или отслаивания

4

Невысокая стоимость

Подверженность механическим повреждениям (царапины, потертости, проколы, растяжения)

5

Эстетическое разнообразие оттенков, орнаментов и текстур, позволяющее создавать гармоничные интерьеры

Низкая пожаробезопасность

6

Экологическая безопасность

При длительном использовании –невысокая гигиеничность

При выборе в качестве напольного покрытия линолеума нужно, безусловно, учитывать его недостатки, однако следует помнить, что большинство из них можно нивелировать, если менять покрытие раз в несколько лет, не допуская критического снижения его эксплуатационных характеристик. И в этом ракурсе низкая стоимость линолеума имеет первостепенное значение. К тому же, сегодня промышленность предлагает материалы с антибактериальным, антистатическим и антискользящим покрытием, повышающим их функциональную благонадежность.