Как сдавать в аренду недвижимость выгодно

Если вы решили сдать свою недвижимость в аренду, то есть смысл постараться взять с нее как можно больше. Для этого лучше придерживаться нескольких наших советов.

Во-первых, не стоит сдавать жилье друзьям, родственникам и любым знакомым людям. Это как с долгами, которые вполне способны испортить любые отношения. Лучше отдавать предпочтение незнакомым, ответственным и платежеспособным. Но и с ними обязательно нужно подписать хотя бы какой-то формальный договор, в котором будет указана сумма к оплате и дата передачи этой суммы. А вот если вселяете знакомых, то будьте готовы к тому, что к жилью они будут относиться неаккуратно, а платежи просрочивать. А все потому, что личные отношения расслабляют.

Во-вторых, используйте «сарафанное радио». Вообще сдавать квартиру людям, которые нашлись таким способом, обычно выгодно. Ведь деловая дистанция между вами сохраняется. В то же время вам есть у кого узнать, о надежности потенциальных съемщиков и их ответственности. Также можно сдавать через www.uspen.ru.

В-третьих, потенциальных арендаторов знакомьте с соседями. По крайней мере, если и вы, и они уже решили, что заселению быть. В таком случае соседи вряд ли станут звонить в милицию в случае чего. А сначала обратятся к вам. К тому же минимально приятельские отношения между квартиросъемщиками и соседями позволит предотвратить некоторые проблемы с жильем. Например, кражу, взлом, затопление и так далее.

В-четвертых, сдавайте жилье семье. Лучше, если у них есть ребенок уже школьного возраста. Это самые надежные съемщики. А вот одинокие молодые люди могут приводить гостей и устраивать вечеринки. Если пара не имеет ребенка, то может разбежаться, а вы останетесь без жильцов. А маленький ребенок точно испортит ремонт и мебель.

А если есть время и желание заниматься арендой, то попробуйте сдавать комнаты, а не квартиру целиком. В результате вы получите едва ли не в два раза большую сумму. Но и усилий уйдет больше.