Кровельный материал для бани – полимерпесчаная черепица

Современный строительный рынок предлагает множество разнообразных материалов для создания кровли. Одним из наиболее популярных и имеющих множество достоинств является полимерпесчаная черепица. Наличие большой цветовой гаммы позволяет создавать кровли стиля меланж посредством комбинирования цветов и оттенков. Черепица с точки зрения экологичности - чистая, абсолютно безопасная для здоровья людей. 

Производится полимерпесчаная черепица в результате смешивания пластика, песка и красителя. Масса подвергается нагреванию, прессуется при помощи пресса в 100 тонн. Песок, используемый в процессе, должен быть только кварцевый, другой тип не сможет обеспечить материалу высокую прочность. Его очищают специальным оборудованием от больших частиц и инородных предметов, просеивая и просушивая. В производстве применяется абсолютно чистый материал. Полимеры вводятся в состав в большом количестве в виде агломератов, полученных в результате очистки и расплавления полиэтилена. Расплавленный материал в контакте с водой быстро застывает, превращаясь в шарики, аналогичные по размерам. Данные шарики составляют основную составляющую массы для производства черепицы. Из-за небольшой стоимости вторичного сырья, стоимость полимерпесчаной черепицы тоже невысокая: 450 рублей за квадратный метр. Кроме мягкого, в состав вводится и твердый полимер, соотношение этих видов должно быть одинаковое или одного чуть больше, чем другого, но ненамного.

Полиэтилен является материалом легкоплавким и не может долго удерживать краску в себе, поэтому лучи яркого солнца приведут к тому, что цвет немного побледнеет.

Достоинства черепицы:

Современная черепица является не только кровельным материалом, но еще и декоративным элементом, имеющим ярко выраженный рельеф, подчеркивающий эстетичность, индивидуальность дома.

Плюсы данного материала:

- небольшой вес, позволяющий приобрести легкие стропила, на чем можно существенно сэкономить;

- прочность, не раскалывается при транспортировке и монтаже;

- пожарная безопасность, не притягивает и не проводит электричество, защищает кровлю от распространения огня;

- отменная звукоизоляция;

- водонепроницаемость;

- устойчивость к перепадам температуры.