Вентиляция металлочерепицы


Вентиляция основания кровли под металлочерепицей.

Под металлочерепицей скапливается теплый воздух, который поднимается из внутреннего помещения. Он способствует конденсации влаги.

Избежать этого можно, применив конструкцию, где теплый воздух станет охлаждаться до внешней температуры без появления конденсата. Формированию конденсата также мешает вентиляция, изоляция и водосточные канавки.

 

Конструкция крыши

 

Для вентиляции требуется основание крыши сделать так, чтоб воздух свободно циркулировал от конька до карниза. Вентиляционные отверстия следует располагать в самых возвышенных точках крыши. Холодные чердаки и складские помещения проветриваются за счет торцевых окон.

В довольно сырых помещениях нужна вентиляция для металлочерепицы более эффективная. При монтаже металлочерепицы для данных зданий под ее основанием делают зазор не менее 50 мм. Это необходимо для вентиляции интервала между изоляционным материалом и нижней поверхности кровли. Чтоб влага не попадала от конька на обрешетку, под конек устанавливают полоску уплотнителя.


Кровле из металлочерепицы необходимо выпускать вентиляционный воздух для нормальной вентиляции всегда с одной стороны. И, кроме того, надо избежать появления конденсации.

 

Коньковый вентиль, вентиляция крыши

Решением станет установка конькового вентиля, который будет являться частью конструкции. Вентиль, устанавливаемый на коньковом прогоне, служит разделителем между двух половинок крыши.


Чтобы в доме с кровлей из металлочерепицей, было комфортно жить, кровля должна быть изолирована от холода и от тепла. Хотя есть еще одна проблема, это диффузионная влага. Она конденсируется в изоляции и заставляет её отсыревать, из-за этого изоляция теряет около 50% эффективности.


Чтоб этого избежать, надо сделать  второе вентиляционное отверстие.

 

Вентиляционное отверстие

 

Во-первых, отводить тепло, которое передает изоляция крыше.


Во-вторых, оно будет отводить диффузионную влагу. Здесь еще надо учесть тот факт, чтобы воздух с одной стороны крыши не встретился с воздухом с другой стороны крыши. Два воздуха не должны соприкасаться и должны выходить наружу. Соответственно вентиляционные отверстия делаются с двух сторон, если крыша двускатная.

 

Итак, кровлю из металлочерепицы следует разрабатывать так, чтобы каждая вентиляционная полость выводила свой воздух в соответствующий канал и функционировала самостоятельно.

Реклама партнеров: Если вам нужны инструменты для резки метала, борфреза , то приобрести их вы сможете на этом сайте.