Художественная ковка

Такой вид прикладного мастерства как художественная ковка насчитывает многовековую историю. В различные временные отрезки кованые изделия присутствовали в окружающей среде, являясь украшением дома, парка и даже интерьеров. Эти изделия, изготовленные вручную, дополняют образ уютом и оригинальностью, радуют глаз утонченностью и роскошностью.
В настоящее время изделия, выполненные в технике художественной ковке, также очень интересны и востребованы. Эти изделия от www.noverplitka.ru уникальны и вероятность повторения близка к нулю. Для украшения дома применяют кованные решетки на окна, ограждения для балконов, козырек, выполненный кованным, придаст дому индивидуальность и роскошь. В саду кованные изделия так же очень применимы – это и скамейки и фонари, беседка с кованным плетением внесет романтичное настроение в ландшафт. В интерьере это искусство так же нашло себе место: предметы мебели, отделка для мебели, сувениры, оправы для зеркала, свеч, посуды, перила для лестниц.
Технологию художественной ковки можно разделить по виду выполнения:
- свободная или ручная;
- штампованная (применяется для выполнения одинаковых деталей).
Так же есть варианты применяемых вариантов обработки:
- горячая, ее применяют для изготовления предметов интерьера. Металлическую заготовку для начала раскаляют, потом выполняются нужные операции пока он мягкий;
- холодная (применяется для более мягких составов металлов). Мастер придает необходимую форму металлу, с последующим обжигом и закаливанием.
При изготовлении изделий выполняют различные операции, основные из них – вытягивание, выгибание, скручивание и другие.
Как отличить изделие, выполненное в технике художественной ковки от художественного литья.
Технику литья используется для изготовления более крупных изделий для оформления улиц и домов – ограждения, ворота, решетки. Эти изделия более массивны, для их производства используется форма, в связи с этим изделие отличается более скругленными формами. Для крупных изделий применяют чаще всего чугун с разнообразными добавками. Мелкие изготавливают из бронзы и олова. Посмотреть широкий спектр кованых изделий и заказать что-нибудь уникальное можно тут. Очень низкие цены.