Как установить межкомнатную дверь своими руками

В процессе ремонта и благоустройства собственного дома или квартиры каждый рачительный хозяин старается хоть немного сэкономить. На некоторых вещах экономить нецелесообразно, к примеру, на доставке тут. А вот на вызове мастера для монтажа межкомнатной двери - допустимо. Вооружившись необходимыми инструментами и знаниями, вполне можно установить межкомнатную дверь своими руками.

Итак, какие инструменты и материалы понадобятся? необходимо запастись достаточным количеством саморезов, монтажной пеной и деревянными  клиньями, которые можно вырезать самостоятельно из оставшихся после ремонтных работ брусков. Кроме того, вам нужны будут электродрель, уровень, ножовка по дереву, молоток, стамеска и шуруповерт (при его отсутствии достаточно отвертки).

А теперь - о порядке действий.

Шаг 1. Демонтаж старой двери. Отслужившая свой срок межкомнатная дверь удаляется в такой последовательности: вначале снимается с петель полотно, открытое на 90 градусов, затем выбивается дверная коробка. Лучше это делать до того, как на прилегающие стены наносится декоративное покрытие, иначе велика вероятность повредить свеже отремонтированные поверхности.

фото коробки для межкомнатной двери, демонтаж двери

 

Шаг 2. После того, как дверной проем освобожден от старой конструкции, его нужно подготовить к установке новой. Иногда в толще стены под коробкой обнаруживаются закладные - утопленные в стену деревянные бруски. Их целесообразно удалить, а отверстия зацементировать.

Затем с помощью строительного уровня определяется вертикальность проема. Если отклонение на участке в 2 метра составляет более 1 см., есть смысл провести корректировку, подровняв поверхность с помощью молотка и долота.

фото дверного проема

 

Шаг 3. Сборка дверной коробки. Этот процесс удобнее всего осуществлять на полу. Как правило, межкомнатные двери продаются уже с подогнанной под них коробкой, поэтому вам достаточно будет просто скрепить между собой ее детали с помощью шурупов. После того, как конструкция собрана, не поднимая ее с пола, вложите внутрь дверное полотно. Проверьте ширину зазора - она не должна превышать 5 мм.

фото дверной коробки

 

Все в порядке? Движемся дальше.

Шаг 4. Разметка. В таком же горизонтальном положении необходимо отметить места, где будут расположены петли, ручка, защелка и другая возможная фурнитура. Делать это можно обычным мягким простым карандашом. Специалисты рекомендуют устанавливать для межкомнатных дверей три петли: на расстоянии 250 мм, 500 мм и 750 мм от верха полотна. При разметке прикладывайте петлю к поверхности полотна, затем переносите метку на торец и коробку.

фото установки петель для двери

 

Шаг 5. Монтаж петель и фурнитуры. Углубления под петли в дверном полотне выдалбливаются с помощью стамески, после чего в них сверлятся отверстия под шурупы и навешиваются петли. Технология врезки замка, защелки, ручки и другой фурнитуры зависит от их конструкции и, как правило, сложности не вызывает.

фото монтажа петель и фурнитуры

 

Шаг 6. Монтаж дверной коробки. Собранная коробка переносится и устанавливается в дверной проем. На стыке вертикали и горизонтали вбиваются заранее подготовленные клинья. Вертикальность установки конструкции необходимо проверить, используя строительный уровень. Закрепляется коробка с помощью длинных шурупов с дюбелями, которые вкручиваются в стену. Как правило, они располагаются между шурупами петлей, поэтому незаметны постороннему глазу. А вот крепления на противоположной стойке впоследствии придется задекорировать специальными колпачками.

фото монтажа дверной коробки

 

Шаг 7. Монтаж дверного полотна. После того, как коробка установлена и зафиксирована в проеме, необходимо прикрутить к стойке вторую часть петель, на которые затем навесить полотно межкомнатной двери. Щели, образовавшиеся между стеной и дверной коробкой, нужно заполнить монтажной пеной.

фото монтажа дверного полотна

 

Шаг 8. Установка наличников. Наличники являются больше декоративным, нежели функциональным элементом межкомнатной дверной конструкции, однако без них новая дверь будет иметь неоконченный и неопрятный вид. Отмерив необходимую длину, обрежьте наличник под углом 45 градусов и прибейте к коробке маленькими гвоздиками.

фото дверной коробки с наличниками

 

Проверьте, плотно ли закрывается установленная дверь и не нужно ли прикладывать усилий при открывании. При необходимости отрегулируйте ход полотна путем затягивания или ослабления шурупов петель. На этом установку межкомнатной двери своими руками можно считать завершенной.

Выбрать нужную межкомнатную дверь, можно в нашем интернет - каталоге.

Другая полезная статья по теме: Установка межкомнатных дверей своими руками.