Почему вы тоже можете успешно инвестировать в акции

11.07.2022

Вкратце о главном

  • Акция – это ценная бумага. С ним вы становитесь совладельцем акционерного общества (АГ)
  • С акцией вы приобретаете некоторые права, например, когда вы купили акции, вы получаете долю от распределенной прибыли (дивиденда) и можете участвовать в годовом общем собрании.
  • Если акции компании торгуются на бирже, вы можете покупать и продавать их через свой банк или брокера.
  • Однако лучше всего инвестировать не в отдельные акции, а во многие компании одновременно. Это то, что делают взаимные фонды.

Вот как ты это делаешь

  • Поскольку в краткосрочной перспективе цены на акции могут сильно колебаться, вам следует инвестировать только те деньги, которые вам не понадобятся в ближайшие 10-15 лет.
  • В любом случае начните с правильного счета ценных бумаг.
  • Наш анализ 20 провайдеров показал, что вы можете найти рекомендуемые депо с самыми низкими комиссиями у онлайн-брокеров, (бесплатный брокер).
  • Но мы также определили дешевые депо с широким спектром услуг. 

Какую картину вы спонтанно представляете себе, когда слышите что-то от акционеров или владельцев компании? Пожилые мужчины в костюмах и шоферы? Наверняка есть. Но стать акционером самостоятельно никогда не было так просто, как сегодня. И это может того стоить, особенно когда процентные ставки по сбережениям низкие.

Примерно каждый шестой немец инвестирует в акции. Это можно сделать всего за несколько евро и онлайн-депо. Появился ряд новых инвесторов, особенно за последние несколько месяцев. В этом руководстве вы узнаете некоторые основы: как работают акции, как лучше всего использовать их для долгосрочных инвестиций и как снизить риск, который, несомненно, существует.

Что такое акции

Акции — это старая форма инвестиций, которая работает на удивление просто: компания выпускает ценные бумаги, олицетворяющие часть самой компании. Другими словами, тот, кто владеет акциями, распоряжается компанией. Это относится, в частности, к так называемым крупным акционерам, которые владеют двузначным процентом или даже большинством акций акционерного общества. Но у таких компаний, как Apple, Daimler или Siemens, также много мелких акционеров. Когда дела идут хорошо, они тоже извлекают выгоду — за счет увеличения стоимости своих акций, а иногда и за счет выплаты или распределения части прибыли (дивидендов).

В то время как вы можете участвовать в качестве инвестора в компании, не зарегистрированной на бирже, только если у вас есть навыки ведения переговоров (и, скорее всего, вам откажут), на фондовой бирже это можно сделать всего несколькими щелчками мыши. Он обеспечивает единую основу для продажи акций от одного лица к другому. Фондовая биржа — не что иное, как торговая площадка.

Здесь в игру вступает цена (или цена) акции. Компания не выпускает постоянно новые акции. Существующим акционерам это не понравится, потому что дополнительные акции уменьшат их долю в компании. Так называемое увеличение капитала может происходить только большинством голосов. Это означает: если количество акций, то есть акций компании, остается прежним, а компания становится более ценной благодаря своему успеху в бизнесе, то стоимость отдельной акции также увеличивается. Затем вы можете продать их позже по более высокой цене.

Зачем нужны акции

Сбалансированные инвестиции состоят из разных классов активов. Должно быть ясно, что ваши деньги не увеличиваются на расчетном счете. Даже с деньгами овернайт и срочными депозитами вы не можете ожидать огромных доходов.

Однако, если вы разделите сумму сбережений, появятся новые возможности. Здесь помогает эффект сложных процентов. За последние несколько десятилетий стоимость диверсифицированного портфеля акций увеличилась значительно сильнее, чем сберегательного счета. Несмотря на все кризисы, акции оказались высокодоходными инвестициями в долгосрочной перспективе. Как показывают исследования, по сравнению с безопасными государственными облигациями и краткосрочными процентными инвестициями они приносили самую высокую доходность.