Разновидности раздвижных межкомнатных дверей

В жилых и коммерческих помещениях, где важную роль играет экономия пространства и максимально эффективное использование каждого сантиметра полезной площади при сохранении эстетической составляющей, идеальным решением могут стать легкие и удобные раздвижные двери. Передвигаясь по направляющим параллельно стене, их полотно в открытом виде не занимает свободную площадь и не препятствует перемещению жильцов или сотрудников по помещению.

При этом откатные межкомнатные конструкции не менее надежны, прочны и долговечны, чем более привычные распашные разновидности дверей, а уход за ними ничем не отличается от ухода за любым другим предметом обстановки.

Сегодня применение раздвижных дверей вышло далеко за пределы повседневного быта. Их активно устанавливают в супермаркетах, на вокзалах, в гостиницах, ресторанах, кафе и других учреждениях и организациях с высокой проходимостью. Во время ремонта квартиры вам понадобится установка дверей закажите ее у профессионалов.

Раздвижные внутренние двери бывают однопольными и двупольными. Конструкции, состоящие из двух створок, чаще всего используются для нестандартных дверных проемов большой ширины. В остальных случаях достаточно одного дверного полотна.

Двупольные двери, как правило, раздвигаются в противоположные стороны. При этом чаще всего для прохода людей может использоваться одна из створок, а вторая - применяться при необходимости проноса крупногабаритных вещей и грузов. Иногда двустворчатые двери могут открываться в одну сторону. В этом случае в открытом виде одно полотно заходит за другое, размещаясь параллельно ему. Такие конструкции называют телескопическими. При их монтаже используются направляющие, состоящие из двух параллельно стоящих полос, по которым движутся ролики полотен. 

Двупольные раздвижные двери также бывают разными: с равно размерными створками либо с одним широким, а вторым узким полотном.

По способу крепления раздвижные двери могут фиксироваться как на верхних и нижних, так и только на верхних направляющих, без использования напольного монтажа. Двери без напольной направляющей наиболее востребованы - они не мешают свободному проходу сквозь проем, а при их установке не потребуется нарушать целостность напольного покрытия.

Для большего удобства в эксплуатации конструкции могут комплектоваться синхронизаторами, доводчиками, электроприводом. Многие пользователи уже давно по достоинству оценили раздвижные двери с дистанционным пультом управления - их можно открывать и закрывать, не вставая с уютного кресла или удобного дивана.

В последнее время дизайнеры предлагают оригинальное решение: раздвижные двери во всю высоту помещения - от пола до потолка. Такой прием позволяет быстро и без сложных манипуляций превращать два соседних помещения в одно - для этого достаточно зафиксировать створки в открытом виде.

Рекомендация: при выборе межкомнатных раздвижных дверей важно обращать внимание на легкость, плавность и бесшумность хода полотна по направляющим. Если створка перемещается с усилием, заедает, заклинивается, стопорится - лучше отказаться от покупки конструкции сразу, иначе в будущем подобные отклонения могут стать причиной деформации направляющих и выхода двери из строя.

Раздвижные двери, в зависимости от особенностей монтажа и закрывания-открывания, делятся на несколько типов:

- складные - открываясь, они сдвигаются в сторону, одновременно складываясь. Если полотно состоит из двух секций, то такие разновидности называют "дверью-книжкой". Если же секций 3 и более - это раздвижные двери-гармошки. По своему внешнему виду они напоминают вертикальные жалюзи с ламелями в виде створок. Двери-книжки считаются более прочными, зато гармошки выглядят в интерьере особенно стильно и самобытно. Складные системы - оптимальный выход в помещениях, где нет места ни для открывания распашной разновидности, ни для сдвигания полотна двери-купе либо двери-кассеты;

- кассетные - монтируются в проеме стены, куда и "прячется" полотно при открывании. Для его маскировки можно обустроить специальную нишу из гипсокартона или предлагаемого некоторыми производителями в комплекте с дверью бокса. Иногда такие двери называют пеналами. Это удобно в тех случаях, когда дверь не слишком органично вписывается в интерьер, а также в компактных помещениях: ведь если задвинуть полотно в нишу, рядом с ней у стены можно установить стационарный предмет интерьера - он не станет мешать открыванию двери. Важной особенностью кассетных дверей является возможность использования полотен из тяжелых материалов;

- двери-купе - устанавливаются на срезе дверного проема, потолке или стене. В открытой позиции полотно расположено параллельно стене, не маскируется и находится на виду. 

- унибокс - оригинальная конструкция, использующаяся для оформления соседствующих между собой проемов, разделенных нешироким отрезком стены. В этом случае оба полотна сдвигаются параллельно и навстречу друг к другу по направлению к разделяющему их простенку.

Разновидностью раздвижных дверей можно назвать межкомнатные перегородки - конструкции, занимающие пространство от стены до стены. Они особенно удобны при необходимости объединения или разделения двух соседних комнат, комнаты и прихожей, ванной комнаты и туалета.

Откатной механизм: межкомнатные раздвижные двери могут оснащаться открытым либо закрытым механизмом для перемещения полотна. Открытая конструкция представляет собой стальной рельс, крепящийся к потолку, верхней планке дверной коробки или стене, по которому перемещается ролик. Закрытый тип механизма - это, как правило, алюминиевый профиль, который после монтажа маскируют специально предназначенной для этой цели декоративной панелью.

Дизайнерские возможности производителей межкомнатных раздвижных дверей достаточно широки. Полотна могут быть глухими или остекленными, декорированными тиснением, фигурной фрезеровкой, гравировкой, пленочной аппликацией, патинированием, с прозрачными, цветными, затемненными или матированными мозаичными и стеклянными вставками - гладкими или фактурными, а также другими художественными способами и приемами декора.

Соответственно, в зависимости от дизайна, можно подобрать раздвижную дверь в гармонии с любым стилем помещения: воздушные стеклянные модели подойдут для комнат с минималистичной обстановкой в стиле хай-тек, массивные деревянные украсят и дополнят интерьеры классического направления, а яркие двери с цветными вставками и аппликациями отлично впишутся в кантри-обстановку.

В качестве основного материала наиболее часто используются древесный массив, ДСП, МДФ, шпон и экошпон, ламинирующая пленка, алюминий, пластик. В последние годы все более популярными становятся раздвижные двери из прочного закаленного стекла - с рамой или без нее, а также зеркальные модели. Эти изделия относят к межкомнатным дверям премиум класса. Направляющие преимущественно изготавливаются из прочной недеформирующейся нержавеющей стали либо алюминия.

В каталогах готовых изделий в своем большинстве представленны стандартные позиции, изготовленные с учетом требований ГОСТа. Если проем в помещении является нестандартным как по ширине, так и по высоте - всегда существует возможность заказать межкомнатные раздвижные двери в индивидуальном порядке.

Весьма необычно, современно и привлекательно выглядят модели, откатывающиеся по изогнутым направляющим. Правда, для этого придется вложить в интерьер дополнительные средства - как для реконструкции стены, так и для заказа межкомнатной раздвижной конструкции по индивидуальному проекту.

Преимущества раздвижных межкомнатных дверей. Основным достоинством конструкций с раздвигающимися створками, как было сказано ранее, является экономия пространства и полезной площади в помещении. Особенно актуальным является использование таких дверей в квартирах и домах с небольшой прихожей-холлом, куда одновременно может выходить 4-5 соседних дверей. В этом случае для того, чтобы открыть одну распашную дверь, приходится предварительно закрывать другую. А установка раздвижных моделей избавит проживающих от этого неудобства. Кроме того, такие двери:

- не захлопываются от случайных сквозняков;

-при распахивании не ударяются о стену или стоящую рядом мебель;

- не провисают и не деформируются под воздействием внешних факторов;

- их сложно несанкционированно открыть маленьким детям и практически невозможно - домашним животным;

- раздвижные двери считаются наиболее безопасным решением при оформлении внутренних дверных проемов: вы не наткнетесь нечаянно в темноте на ребро открытой створки, не ударите случайно проходящего мимо сотрудника или домочадца, да и прищемить палец при неаккуратном закрывании раздвигающейся двери практически невозможно;

- такие конструкции универсальны, поэтому нет необходимости подбирать разновидности с правосторонним или левосторонним типом открывания;

- раздвижные двери визуально увеличивают небольшие комнаты, добавляя им простора и света;

- раздвигающиеся створки - отличный способ зонирования помещений большой площади.

При этом раздвижные двери выглядят в интерьере более стильно, элегантно и современно, чем традиционные распашные модели, превращаясь из функциональной конструкции в элемент внутреннего декора помещения.

Справедливости ради следует заметить что у межкомнатных дверей раздвижного типа есть и некоторые минусы.

Недостатки раздвижных интерьерных дверей - это, в первую очередь, не слишком эффективная тепло- и звукоизоляция, поскольку добиться в таких конструкциях абсолютного прилегания полотна к коробке или створок друг к другу практически невозможно. Поэтому, выбирая раздвижные двери, будьте готовы к тому, что шум, холодный воздух из прихожей, свет из соседней комнаты, а также посторонние запахи будут проникать в вашу комнату. По этой же причине не всегда целесообразно устанавливать такие конструкции в ванных комнатах и санузлах - пар и влага из них смогут беспрепятственно попадать в соседние помещения квартиры или дома даже при плотно закрытой двери.

Еще одним недостатком раздвижных моделей можно назвать сложности, возникающие при ремонте. Проявляется это, как правило, в случаях нарушения технологии монтажа, однако может стать также следствием неаккуратной эксплуатации. Если створку двери заклинит вследствие деформации рельса или ролика в открытом положении - потребуется профессиональный ремонт. Если же дверь закроется и перестанет открываться - единственным выходом останется демонтаж с последующей повторной установкой.

К тому же, для раздвижных дверей предполагается использование специальной фурнитуры, например, утопленные ручки, которые не будут препятствовать откатыванию полотна, либо замок с ригелем крючкообразного типа. Поэтому при поломке ручки, замка или защелки заменить ее на первую понравившуюся модель не получится.

Раздвижные двери можно устанавливать только в прямоугольные проемы - арочные разновидности для таких систем не подходят.

Вопрос стоимости: межкомнатные раздвижные двери стоят дороже, чем обычные распашные конструкции, поскольку в стоимость входит цена не только полотна и коробки, но и откатного механизма. Помимо самого изделия, недешево обойдется и монтаж: раздвигающиеся двери нельзя установить самостоятельно - эта работа требует точности действий, а также знаний, навыков и опыта. Поэтому придется приглашать профессионального мастера и оплачивать его услуги. 

В случае, если вы выбрали двери-пенал, в бюджет следует дополнительно включить расходы для обустройство в стене ниши, в которую будет задвигаться створка при открывании. Однако на фоне тех преимуществ, которые вы получаете, установив в доме или квартире раздвижные межкомнатные двери, такие затраты не покажутся вам напрасными или преувеличенными.

Поскольку стоимость любого изделия, в значительной степени зависит от используемых в его изготовлении материалов, можно подобрать раздвижные двери бюджетного класса - из ПВХ, МДФ или ДСП с ламинированным покрытием, тем самым сэкономив средства.