Выбор межкомнатной двери

 

 

Если ваши межкомнатные двери давно не радуют своим внешним видом, то самое время приобрести новые. Правда на рынке сегодня представлено так много их вариантов, что сложно найти подходящей. Поэтому важно обратить внимание на несколько моментов.

Межкомнатные двери могут иметь разную ширину: от шестисот до девятисот миллиметров. высота двери может составлять два метра или на двадцать сантиметров дольше. А вот толщина у всех одинаковая – сорок миллиметров.

Стоимость двери и ее качества во многом зависит от материала, из которого ее производят. Так, наиболее дорогими и надежными являются изделия из массива древесины. Но еще они весьма тяжелые. Поэтому для их монтажа важно использовать качественную фурнитуру. К тому же такие двери имеют и недостатки. Например, они бояться влаги, перепадов температур. И время от времени их приходится регулировать.

Шпонированные двери стоят гораздо дешевле. Речь идет об изделиях, которые сделаны из древесины недорогих пород. Но сверху их покрывают тонким слоем дерева более ценной породы. Вес этой двери намного меньше. Еще она не боится влажности, перепадов температуры. А вот внешний вид у обеих вариантов практически одинаковый.

Еще есть двери с сотовым заполнением. Они являются самыми легкими, потому что полотно такой двери сделано из ячеек, внутри которых воздух. Это еще более дешевый вариант. Специалисты советуют выбирать ее тем, кто хочет сэкономить, ведь цена-качество здесь сочетаются идеально. Подобным изделиям не нужна ни дорогая фурнитура, ни серьезный уход, ни периодическая регулировка.

Но древесина – не единственный материал для двери. Еще межкомнатные двери могут производить из стекла. Само стекло бывает очень разным. Соответственно и цены на него отличаются. Самым дорогим считается витражное. Но и выглядит оно весьма привлекательно, является главным акцентом в интерьере. Такое стекло может иметь рисунок или быть сплошным цветным.