Достоинства акустического потолка

Акустические потолки в наше время актуальны как никогда, в особенности если говорить о квартирах. Вообще акустический потолок направлен именно на задержание звуков, которые проникают сверху, то есть от соседей сверху. Но при этом их сооружают еще и для подавления звуков, возникающих внутри помещений. Они без особых проблем могут задержать как воздушные, так и ударные шумы, благодаря чему в квартире обязательно будет заметно тише. Но при этом не стоит надеяться на то, что после организации акустического потолка не будет слышно того, что творится за окнами.

Надо сказать, что акустический потолок – это не что-то одно, а огромный ассортимент потолков, которые могут задерживать и погасить звуки. Есть среди этого многообразия и потолки в виде алюминиевых панелей, которые великолепно гасят эхо, благодаря чему существенно понижают уровень шума, создаваемого в самом помещении. Стоит заметить, что современные акустические потолки не поддерживают горение и, кроме того, они являются еще и очень эффективным вариантом утепления помещений, ведь при их обустройстве довольно часто используется минеральное волокно, которое является одним из самых востребованных утеплителей.

Обустройство акустического потолка – это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Тут надо иметь определенные знания и навыки, ведь чтобы организовать действительно хороший акустический потолок - необходимо все правильно рассчитать и подобрать правильные материалы. В большинстве случаев акустический потолок представляет собой что-то типа многослойного пирога, иногда его называют «звукоизоляционным пирогом». Что же касается монтажа таких потолков, то он не отличается особой сложностью. Обустроить такой потолок можно буквально за сутки. Хотя тут еще многое зависит от опыта в подобных работах, а также от площади помещения, где используется профлист.