Плюсы и минусы жидких обоев

 

 

Жидкие обои представляют собой популярный отделочный материал, который на самом деле мало обои напоминает. Скорее он ближе к декоративной штукатурке. И работать с таким составом не очень просто – важно соблюдать технологию, иметь соответствующие умения и опыт. Но достоинства этого варианта отделки того стоят.

Больше всего жидкие обои ценят за их привлекательный декоративный вид. Никаких швов, морщин или стыков на них не появляется, что выгодно их отличает от традиционных бумажных или других полотняных.

Еще такие обои отлично поддаются ремонту. То есть даже если вы как-то их повредите, то сможете в считанные минуты реставрировать место повреждения своими силами.

При этом к монтажу таких обоев вам даже не придется никак готовить поверхность. Они сами замаскируют небольшие неровности стен и создадут привлекательное покрытие.

Кроме того, такие обои отличаются высокими шумо- и теплоизоляционными характеристиками. Они являются антистатичными, благодаря чему совсем не собирают пыль, их приходится редко мыть или ухаживать за ними другим способом.

Жидкие обои – очень долговечный материал. Они смогут прослужить десятки лет, если будут правильно нанесены и станут использоваться в подходящих для этого условиях. А еще на рынках такие составы представлены в огромном количестве разновидностей.

Что касается недостатков, то они у этого материала, как и у любого другого, тоже есть. Например, жидкие обои бояться воды. С ее помощью можно легко исправить недостаток на поверхности, но в основном лучше держать их от влаги подальше.

Если поверхность постоянно контактирует с другими материалами, то такие обои тоже быстро выйдут из строя. А еще в состав жидких обоев входит хлопок и бумага, которые подвержены впитыванию запахов. Но избавиться от всех этих минусов можно, если использовать жидкие обои в сухих помещениях, где нет особых запахов, или покрытие их специальными составами, защищающими от влаги.