Деревянный пол из шпунтованной доски

 

 

Деревянный пол представляет собой классическое напольное покрытие. Когда-то для его создания применяли остатки досок, которые просто подбирали друг под друга по размерам, а потом крепили к основанию с помощью гвоздей. Но весьма быстро такой пол выходил из строя: начинал терять размеры и форму, скрипеть и так далее. Поэтому на сегодняшний день появилась достойная альтернатива такой отделке – это шпунтованная доска.

Такое необычное название этот материал получил из-за того, что он имеет соответствующее соединение по системе шпунт-паз. В отличие от обыкновенной доски поверхность у этой идеально гладкая и ровная. Еще такой материал очень легко монтируется. А снизу его есть специальные углубления, благодаря которым воздух свободно циркулирует под напольным покрытием, что продлевает его эксплуатационный срок. Не стоит забывать и о длительном эксплуатационном периоде шпунтованной доски, простоте ее монтажа и надежности. При этом материал довольно легкий.

Но и это еще не все. Шпунтованная доска – герметичный материал для пола. Благодаря этому через напольное покрытие в помещение не будет проникать ни сырость, ни холод. Таким образом вы сможете неплохо сэкономить на дополнительном обогреве помещения. А еще древесина этого изделия позволит поддерживать внутри помещения оптимальный уровень влажности.

Кроме того, шпунтованная доска не боится окисления. Это одна из причин, почему она является весьма долговечной. Также она совсем не притягивает пыль, что позволяет сократить количество уборок. Интересно, что она может быть как чистовым полом, так и выступать в качестве чернового под любое другое напольное покрытие, что делает ее универсальным материалом для пола.

Если уровень влажности воздуха и температура в помещении будет приблизительно стабильным, то такое напольное покрытие также не будет деформироваться и терять свою форму. Главное – не стелить ее в ванной комнате или на кухне.