Как определить прочность паркета?

 

 

Прочность – одна из самых главных характеристик любого напольного покрытия. И паркет – не исключение. Хотя во многом этот его показатель зависит от того, какая порода древесины использовалась в качестве основного сырье при его производстве. Также на прочность влияет технология изготовления материала, особенности финишного покрытия и так далее.

Самый прочный паркет изготавливают из древесины оливы и кемпаса. Но важно понимать, что эти породы очень бояться воды и влаги. Это значит, что их нельзя использовать в большинстве помещений. И если они переживут повышение уровня влажности или снижение, то скорее всего, пойдут трещинами.

Лучший вариант – дуб. Он тоже весьма прочный. И легко переносить небольшие перепады влажности. Что касается бука, то он такой же прочный, но очень пористый и впитывает влагу. Соответственно паркет из бука нельзя укладывать там, где возможны изменения ее уровня.

Если говорить о прочных и влагостойких материалах одновременно, то к ним можно отнести древесину тика и мербау. Если же речь идет исключительно о влагостойкисти, то подойдет лиственница и сосна, хотя вот механических нагрузок они боятся.

Но можно ли в таком случае вообще использовать паркет там, где проходимость высокая? Даже нужно. Главное – правильно выбрать его тип. Универсальный вариант – дубовый паркет. он выглядит весьма привлекательно, является прочным и эластичным. К тому же со временем только улучшает свой внешний вид. А еще эта древесина поддается обработке. Паркет из дуба можно увидеть даже в офисах и на спортивных объектах.

Но если вам нужна действительно высокая прочность, отдавайте предпочтение индустриальному паркету. Его производят из самых твердых сортов древесины. Это подходящий вариант даже для спортивных залов и площадок. При этом он сохраняет все свойства традиционного паркета: является долговечным, натуральным, нескользким, антистатичным и так далее.