Клей для паркета

 

 

Чтобы паркет долгое время радовал своим внешним видом и функциями, следует уложить его на правильный клей. На рынке представлено три наиболее распространенных вида. Какими особенностями они обладают и для какого паркета пригодятся, попробуем разобраться.

В состав дисперсионного клея входит вода. Именно вода является наиболее безопасным материалом, если смотреть на это с точки зрения экологии. При этом специалисты различают несколько разновидностей такого клея в зависимости от того, как много воды в его составе. Считается, что дисперсионный клей больше всего подходит для дубового паркета. Потому что именно дуб практически не боится влаги. А вот если ваш паркет сделан из фруктовых пород, то лучше поискать другой состав. То же самое касается любых пород, которые быстро загнивают из-за высокой влажности.

Клей на растворителях – еще один вариант. Он способен весьма качественно соединять паркет и основание. Но во время работы очень важно не медлить. Потому что если она будет открыта дольше, чем пятнадцать минут, то клей просто высохнет. А полностью состав уже в составе пола затвердеет только через пять суток. И все это время в комнату вообще нельзя заходить и уж тем более ставить там мебель. В состав такого клея может входить каучук. Тогда его нельзя использовать там, где есть горючие объекты. Более того, в комнате даже запрещается курить.

Наиболее прочным и современным считается двухкомпонентный реактивный клей. И он быстро застывает. Вот только стоит такой суперсостав весьма дорого. Он содержит различные химические вещества, поэтому работать с ним можно только в респираторе. Для полного застывания такому клею понадобится два дня. Все это время важно пользоваться респиратором. А с его помощью паркет можно приклеить к совершенно любому основанию. То есть не только древесине, но и фанере или даже голому бетону. Это и делает такой состав наиболее универсальным и популярным на сегодняшний день.