Способы устранения скрипа паркета

 

 

Если паркет начал скрипеть, самое время приступать к его ремонту. Его способ зависит от того, из-за чего вообще возник неприятный звук. Но специалисты выделяют три основных метода.

Во-первых, это полная переукладка пола. Этот способ предусматривает, что вы полностью демонтируете старое напольное покрытие и потом его уложите на место, возможно, частично заменив новым. Этот вариант необходим в том случае, если паркетный пол был серьезно поврежден. Или если изначально его неправильно уложили.

Во-вторых, частичное покрытие поврежденного участка воском или лаком. Обычно таким образом мы просто придаем паркету привлекательный внешний вид. Хотя и от скрипа иногда это может помочь.

В-третьих, работа с одной паркетной доской. То есть когда мы просто просверливаем поврежденную доску и потом через это отверстие вставляем саморез или дюбель, который должен зафиксировать планку. Здесь важно, из чего именно сделано основание.

Но бывают и другие варианты. Например, иногда трещины просто засыпают или заделывают другим способом: засыпают графитовым порошком, сухим цементом и так далее. Подойдут даже обыкновенные деревянные клинья, которые забиваются в трещины.

Также можно прикреплять доски паркета к лагам с помощью специальных шурупов, располагая их с частотой в пять сантиметров.

Иногда просто стелют плотную ткань по всей площади паркетного пола. Если же между планками появилось пустое свободное место, то его можно просто залить обыкновенной монтажной пеной.  

Но важно понимать, что мелкими работами удастся устранить скрип только того паркетного пола, который не сильно поврежден. Например, если проблема в отдельных его фрагментах. Если подобная точечная работа не помогла, значит придется разбирать и собирать напольное покрытие повторно.

И важно помнить, устранить скрип паркетного пол совсем непросто. Но если правильно определить причину, то все получится.