Строительство собственной бани

Нет смысла говорить о пользе для здоровья от посещения бани. Тысячу и одну хворь можно выгнать из тела благодаря благотворному воздействию сухого и влажного пара. Многие владельцы собственных домов мечтают построить баню. Но кажущееся на первый взгляд легким строительство бани на самом деле оказывается не таким уж простым делом.

Постройка именно бани от сауны отличается наличием печи-каменки. Вся постройка состоит из трех этапов:

1. Возведение «каменки»- печи из кирпича, эта печь сама по себе сложный инженерно-технический объект. Ее проект зависит от планируемой парной. Кладку такой печи лучше предоставить профессиональному печнику.

2. Возведение дымохода, бывает он: двухконтурный (материал нержавеющая сталь, керамические блоки), построенные в виде надсадной или коренной трубы.

3. Строительство непосредственно самого помещения, где самым важным моментом является проектировка вентиляции, пароизоляции и теплоизоляции.

Банные печи бывают двух видов, это горячая печь и холодная. Температура внешних стенок у горячей печи около 100 градусов Цельсия. Ее стенками нагревают парную. Холодная печь более капризна, ее нельзя строить в неотапливаемом помещение, но зато исключен перегрев парной.

Температура стенок холодной печи 50 градусов Цельсия.

Отделочные работы бани тоже очень важный момент. Стены бани лучше делать из оцилиндрованых бревен или кирпичные-двойные. Для отделки цоколя фундамента подойдет травертин камень. Деревянную обшивку внутри бани лучше делать кедровую, сосновую. Эти породы дерева при нагревание выделяют фитонциды, дают целебный аромат. А обшивка из липы благотворно влияет на дыхательную систему организма человека, исцеляет бронхиты, помогает при астме.

Баню лучше всего возводить на берегу какого-то водоема, но не у самой кромки воды, чтоб исключить не приятные последствия весеннего паводка. Участок для постройки лучше выбрать на возвышении, что облегчит устройство водоотвода, будет возможно отводить воду самотеком. Окна бани лучше направить на юго-запад или запад, а вход сделать с южной стороны.

Потолок в бане из нескольких частей: балка, подшивка, накат и утеплитель.

Строительство бани под ключ заказывайте на zimaletostroy.ru. Очень выгодные условия!