Уход за паркетом с разным покрытием

 

 

Уход за паркетом может быть эффективным только в том случае, если вы учитываете особенности его покрытия. Основные разновидности две: паркетная доска с маляным или восковым покрытием и с лаковым.

Как ухаживать за паркетом с восковым и масляным покрытием.

Поверхность такого напольного покрытия не имеет никакой толстой пленки. Дело в том, что масло и воск не покрывают древесину, а проникают в нее, наполняют ее поры. Таким образом они и защищают материал от загрязнений и влаги. Очень важно обновлять подобную защиту хотя бы раз в год. А если появились небольшие повреждения, то можно просто зашлифовать это место, не заменяя и не ремонтируя все покрытие.

Для влажной уборки паркета с масляным покрытием вам пригодятся специальные средства, растворяющиеся в воде. При этом мыть пол можно исключительно хорошо отжатой тряпкой, двигаясь строго вдоль волокон древесины. Важно избегать чрезмерного попадания воды на такой паркет.

А вот паркетную доску, покрытую воском, можно убирать только сухим способом. Для обработки можно использовать средства с воском и растворителем в составе. А вот мыльные растворы не подойдут. Из-за них пол может поменять цвет.

Как ухаживать за паркетом с лаковым покрытием.

Чтобы лакированная поверхность паркетного пола была чистой, нужно использовать специальные средства. Они бывают разводящиеся в воде и аэрозольные.

Если на лаковом слоем заметили царапины или другие повреждения, то нужно еще раз нанести лак на поверхность. Только сначала нужно хорошенько очистить ее. А мелкие царапины отлично маскируются специальным восковым карандашом.

Чтобы лаковая пленка на таком паркете сохранилась как можно дольше, используйте полироли, в которых содержится воск или специальные средства, которые походи на очень разбавленные лаки. Также пригодятся средства «освежители», которые способны вернуть блеск лаковому слою и замаскировать небольшие пятна.