Что лучше: дерево или пластик?

Отделка балконов деревом или под дерево не теряет своей популярности. Такой вариант отличается эстетичностью и доступностью. Материалы для обшивки представлены в виде широких реек, по бокам которых есть соединительные элементы. Это может быть деревянная вагонка или пластиковые панели с рисунком «под дерево».

Вагонка из дерева разделяется на группы по нескольким признакам. По виду древесины ее делят на две категории. К первой относятся материалы из лиственницы, кедра или сосны, а ко второй из ольхи, липы и некоторых других пород.

По качеству древесины панелей выделяют ее сорта. К первому сорту, обозначаемому буквой А, относятся доски без трещин, сучков и других дефектов. К сорту В относят материалы, имеющие небольшие дефекты. Доски вагонки сорта С могут иметь оставшиеся смоляные карманы, довольно крупные сучки и прочее, что снижает качество пиломатериала.

Следующее разделение материалов панелей выполняется по типу профиля. Наиболее простым профилем обладает обычная вагонка. У нее гладкие лицевая и изнаночная части, для соединения имеются шипы и пазы небольших размеров.

У евровагонки профиль более сложный и имеется несколько вариантов. Все они схожи тем, что на изнанке имеются прорези, обеспечивающие вентиляцию и снижающие вероятность деформации. На лицевой стороне имеются декоративные элементы. Система соединительных шипов и пазов более надежна, т.к. их размеры по сравнению с аналогичными у обыкновенной вагонки увеличены.

При выборе материалов для отделки балкона важно обращать внимание на вид древесины. Для закрытого балкона северного направления подойдет обычная сосна. Если есть желание лучше защитить пространство от атмосферных влияний, то поможет отделка балкона черной ольхой. Эта древесина гигроскопична, не растрескивается и хорошо сохраняет эстетичный внешний вид.

Универсальным вариантом является сибирская лиственница. Она устойчива ко многим внешним воздействиям, сохраняет тепло и обладает высокой прочностью.

Если отделка натуральной древесиной кажется процессом сложным и дорогостоящим, то можно выбрать пластиковые панели с имитацией дерева. Они безопасны для здоровья, просто монтируются, хорошо поглощают внешние звуки и обладают красивым внешним видом. Этот материал не гниет и не требует дополнительной обработки для повышения долговечности. Ухаживать за ним очень просто.