Стоит ли отказываться от деревянных окон в пользу ПВХ профилей?

В большинстве советских построек сохранились деревянные окна. Чаще всего это означает наличие щелей, плохую теплоизоляцию и перекошенные рамы. Результатами всех этих недоработок можно назвать постоянную пыль с улицы дома, дикий холод зимой и жару летом, а также усложненные условия мытья таких окон.
Именно эти явления и побуждают ежегодно тысячи людей позаботиться о замене окон на более современные, надежные и красивые. Хотя бывают и исключения из этого правила. Счастливым обладателям престижных квартир в исторической части города не удастся поменять окна, ведь зачастую власти запрещают это делать. Причина очень проста - сохранение внешнего вида исторических памяток.
Однако не только власти влияют на желание хозяев деревянных окон не прибегать к установке ПВХ профилей у себя дома. Ни для кого не будет секретом, что правильно установленное деревянное окно будет служить очень долгие годы, если только правильно за ним постоянно ухаживать. Оно будет радовать Ваш глаз своей красотой, стильным дизайном, соответствовать современной тенденции по увеличению количество еко-материалов в повседневной жизни, только если будет иметь место систематический уход.
В свою очередь пластиковые окна очень легко и быстро мыть, а через 5-10 лет они будут выглядеть также, как и в день покупки. Это их неоспоримое преимущество.
Таким образом, при проживании в исторической части города перед какими-либо внешними строительными работами обязательно стоит узнать, имеете ли Вы вообще право на это. С вероятностью 98% это будет запрещено. 
Если же данный случай не про Вас, но Вы любите красивые вещи и имеете время на систематический уход за ними, то деревянные окна, пожалуй, это идеальный вариант. Однако стоит позаботиться о правильной их установке, качественной раме. Подходящие варианты можно выбрать на этом сайте http://liniavikon.com.ua/94-tseni-na-okna.html
Третий же вариант самый практичный, который подходит для людей-приверженцев красоты и простоты. Пластиковые окна быстро устанавливаются, легко моются, не требуют дополнительного ухода и на долгие годы сохраняют свой первозданный вид.
Соотнесите все "за" и "против" решения о замене деревянных окон на ПВХ профили, подумайте, что важно именно для Вас и решение прийдет само собой.