Что такое плитный или плавающий фундамент?

Фундамент – это надежная основа вашего будущего дома. Уделите ему значительное количество времени, так как ошибка может стоить дорого. Существуют несколько видов фундаментов: ленточный, плитный, столбчатый, свайный. Сегодня мы с вами поговорим о плитном фундаменте и кратко расскажем технологию. И так, начнем.

Плитный фундамент не уступает по популярности ленточному. Но есть особенности, при которых используется именно этот вид. Такой фундамент является надежной защитой при плавающем грунте. В основе его лежит плита, которая при перемещении грунта перемещается вместе с ним, при этом не давая обрушиться несущим конструкциям. 

Поэтому, плитный фундамент так же называют плавающим. Ему не страшны любые перемещения, он надежно сохранит ваш дом. Для выяснения типа грунта вам понадобится помощь специалиста из профессиональной строительной организации, который без труда определит его. 

Плавающий фундамент подойдет для влажного, просадочного или пучинистого грунта. Так как уровень воды в них слишком велик, то возможность перемещения грунта возрастает в десятки раз. При создании котлована требуется вывоз грунта с погрузкой. Такой фундамент будет служить отличной защитой от воды для подвалов и цокольных этажей.

Давайте кратко разберем технологию постройки. Для того чтобы использовать плавающий фундамент необходимо вырыть котлован, а затем все хорошо утрамбовать. Далее создается подушка из песка и гравия. Песок и гравий необходимо укладывать слоями. 

Для более надежной защиты сверху слои покрывают гидроизоляционным материалом и заливают его тонким слоем бетона. Затем делают дополнительное укрепление с помощью арматуры. И только после этого котлован закачивают бетоном. Поверх того, как все готово, сверху устраивают ленточный фундамент.

Плавающий фундамент является дорогим, но надежным средством при строительстве дома на проблемном грунте. Вы будете защищены от разрушения и воды навсегда. Помните, что ваша безопасность и уют в ваших руках.