Как штукатурить стены не боясь испортить

Ремонт в приватном доме – это комплекс мероприятий, который в себя включает замену сантехоборудования и системы для отопления, настил нового покрытия пола и оновление облицовки. Одним из первостепенных этапов работ по отделке считается разравнивание поверхности стен. Оштукатуривание поверхности – самый распространенный способ устранения аналогичных недостатков. Как оштукатуривать стены собственными руками, какой раствор лучше подобрать, какая методика нанесения штукатурки? На эти и остальные вопросы вы найдете ответы в нашей обзорной публикации. 

 

Подбор штукатурки

На рынке строительных материалов штукатурка представлена в виде смеси порошкообразной консистенции, упакованной в герметичные пакеты. Составляющими ее элементами являются добавки и вяжущие вещества. Перед использованием сыпучую смесь разводят с водой в перечисленных в инструкции пропорциях. Специализированные добавки, входящие в состав штукатурки помогают увеличению качества работ, дают покрытию особенную стабильность и долговечность. 

 

 

Как штукатурить стены не боясь испортить

 

Во время выбора раствора для штукатурки стоит предусмотреть ряд моментов:

  • вид поверхности которая обрабатывается;
  • характерность помещения (высокая влажность, сырость и другое);
  • периоды исполнения работ по отделке.
В продаже сейчас есть гипсовые и штукатурки на цементной основе. Для того чтобы дать ответ, каким раствором оштукатуривать стены, следует рассмотреть плюсы и минусы каждого вида и определить вид поверхности которая обрабатывается. 

 

В состав цементной штукатурки входят специализированные добавки, фракционный цемент и песок. Основное ее преимущество – небольшая цена. По завершению раствор обеспечивает долговечное и крепкое покрытие, стойко выдерживающее действие отрицательных моментов (высокая влажность, перепады температур). Подобная смесь используется при наружных и внутренних работах, в основном для скрытия существенных неровностей. Время засыхания раствора из цемента зависит от степени влаги и температуры в помещении, а еще от толщины нанесённого слоя. Приступать конкретно к облицовке рекомендуется по окончании 10 дней с момента окончания работ связанных со штукатуркой.

 

 

Как штукатурить стены не боясь испортить

 

Подбирая штукатурную смесь на основе гипса стоит предусмотреть те условия, при которой ее можно использовать. Раствор на гипсовой основе предназначен с целью проведения работ по отделке в помещениях с хорошим уровнем влаги. Основные его плюсы: эластичность, быстрое схватывание с поверхностью, одинаковое нанесение, способность пропускать пары.