Как выбрать ЦСП плиты

Иногда на строительном рынке возникают новые инновационные решения. Одно из подобных новинок ЦСП плиты, размеры и стоимости которых очень порадовали как профессионалов в этой области, так и рядовых потребителей. Сегодня мы попытаемся разобраться, в чём же заключается уникальность данного стройматериала, каковы его немаловажные достоинства, и есть ли у него минусы. Кстати, выбрать плиты можно на сайте https://mstcom.by/catalog/drevesno_plitnye_materialy/plity_tssp/.

Что такое ЦСП

Уникальность стройматериала листового типа, который получил короткое наименование ЦСП (цементно-стружечная плита), состоит в том, что в его составе получилось соединить, кажется, несовместимые элементы – портландцемент и дроблёную стружку дерева. Это есть возможность из-за введения специализированных гидратационных добавок, нейтрализующих плохое воздействие элементов, вошедших в состав плит, один на один. Сегодняшние изготовители научились делать плиты без использования опасного для здоровья человека фенола и водного раствора формалина.

Технически производственный процесс плит состоит в следующем:

Сырьевая масса вырабатывается в специализированном барабане, куда постепенно добавляют стружку дерева, минеральные элементы, портландцемент, воду.
Развитие плиты происходит послойно, при этом мелко измельчённая стружка размещается с наружной стороны, а более массивная – в середине изделия, обеспечивая таким образом её надёжность. Гладкость верхнего слоя достигается за счёт очень маленькой стружки.
Двигаясь по конвейерной линии, заготовка проникает на гидравлический пресс, где под большим давлением она подвергается формовке.
Размеры листа ЦСП, толщина, вес и стоимости

Прекрасные рабочие характеристики и возможности использования ЦСП плит выделяют данный материал среди прочих. Новинку стали очень часто применять в качестве материала для теплоизоляции, для устройства внутренних перегородок, базового пола или несъёмной опалубки. ЦСП с декоративным лицевым слоем, копирующим кладку из кирпича или камня, применяются для фасадной отделки.

Совершенная ровная поверхность позволяет одинаково красить или оштукатуривать стены. Если обшить дом панелям и окрасить их в один из нейтральных тонов, то выйдет традиционный фасад в тематике фахверк, где ключевую роль будут играть декоративные рейки, закрывающие стыковочные швы между панелями.

Влагоотталкивающие свойства выполнили изделия на основе стружки и цемента необходимым при облицовке мокрых помещений.

Технические свойства, использование плит ЦСП

ЦСП себя зарекомендовали как надежный материал, на всём времени службы сохраняющий собственные качества. Изделия которые уже готовы обязаны отвечать таким показателям:

Плотность изделий обязана быть от 1100 до 1400 кг/м? в условиях нормальной влаги.
Поглощение воды не должно быть больше 16%.
Разрешается изменение размеров линий при очень высокой влажности (6–12%) по ширине не больше чем на 2%, по длине – на 0,3%.
Надёжность при изгибе должна составлять: 12 Мпа ? для панелей толщиной 10, 12 и 16 мм, 10 Мпа ? для плит у которых толщина 24 мм и 9 Мпа ? для плит в 36 мм.
Надёжность плиты при перпендикулярно приложенных растягивающих нагрузках обязана быть не меньше 0,4 Мпа.
Свойства звукоизоляции составляют 45 дБ.
Проводимость тепла – 0,26 Вт/м?°C.
Согласно ГОСТ 7016-82 значение показателя уровня шероховатости после заводской шлифовки не должно быть больше 80 мкм. Для необделанных плит данный показатель составляет 320 мкм.
Материал относится к группе слабогорючих изделий (Г1).
Для помещений в которых сухо срок эксплуатации составляет 50 лет и более.