Как выбрать затирку для швов?

При укладке плитки необходимо оставлять шов между изделиями, толщиной от двух миллиметров. и этот шов следует обязательно затереть. Здесь самое важное – выбрать затирку для плитки.

Затирку выбирают по нескольким параметрам. Но наиболее важен и заметен здесь цвет. При этом затирка может быть как одного цвета с плиткой, тон в тон, так и быть контрастной. Если у вас плитка с рисунком, то лучше брать затирку того же цвета, что и один из элементов этого рисунка. Что касается состава, то специалисты различают цементную затирку и состав на основе эпоксидных смол.

Еще важно рассчитать, сколько именно затирки вам понадобится для работы. Это зависит от нескольких факторов. Например, от плотности этого материала. этот показатель зависит от того, кто произвел состав, по какой технологии, какие наполнители в него входят и так далее. Обычно найти подобную информацию можно прямо на упаковке затирки или же узнать у продавца.

Чтобы определить необходимое количество состава, нужно учесть и формат плитки. Он тоже важен, когда речь идет о расходе средства. То есть нужно знать ширину и длину изделий.

Так как затирку наносят в швы, то важна их ширина. Обычно это от двух миллиметров и до двадцати. Все зависит от места, где использовалась плитка, ее формата, мастерства укладчика. Но в любом случае без швов плитка укладываться никак не может. А еще свойства затирки должны соответствовать свойствам, которые предъявляются к ней в определенном месте применения.

Что касается глубины шва, то она во многом зависит от того, какой является толщина плитки и насколько наполнены швы клеем. Очень важно перед началом работы очистить швы от клеевого состава хотя бы на два миллиметра в глубину.

То есть нужное количество затирки можно рассчитать самостоятельно. А значит, приобрести именно столько, сколько нужно, и неплохо сэкономить. Да и выбрать затирку самому тоже реально, нужно учесть ее разновидность и подобрать цвет.