Огнезащита металлических конструкций

Огнезащита – нужное мероприятие при строительстве разных объектов строительства. Кстати, подробнее про огнезащиту можно узнать на сайте http://www.ckdv.ru/rostov-na-donu/novosti/ognezaschita-metallicheskih-konstruktsiy. Это набор работ  направленные на предотвращение загорания материалов и ограничение распространения пламени. В домашнем строительстве защита от пожаров железных и конструкций из стали используется не часто, зато промышленное строительство нельзя представить без работ по противопожарной защите металла.

Для чего необходима защита от пожаров металла

Неспециалисту на первый взгляд покажется, что железные и стальные конструкции не надо оберегать от огня, ведь металл не возгораем. В действительности это не так.

Открытый огонь быстро нагревает и раскаляет металлоконструкции, что помогает популяризации пламени. Также, при нагреве более 500°C металл теряет крепость и конструкция может обрушиться.

Аналогичным образом, защита от пожаров конструкций из металла решает одновременно две задачи:

Скорость появления пожара существенно уменьшается.
Рождается времени больше для эвакуации людей и имущества.
 Есть несколько вариантов обезопасить конструкции из металла от нагревания во время пожара.

Отделка металла плитами из устойчивых к огню материалов, к примеру, базальтовыми матами.
Этот способ гарантирует стойкость к огню до 3 часов.
Обработка конструкции противопожарными смесями для штукатурки
обеспечивает защиту от пламени на 2 часа.
Нанесение противопожарной краски на поверхность стальной конструкции,
к примеру огнестойких красок Крауз.
Нанесение огнестойкой краски гарантирует стойкость к огню конструкции из металла до 1,5 часов и, благодаря практически небольшой цене материалов  и меньшей трудоёмкости работ, используетяс чаще остальных.

Важные этапы  огнестойких работ

Огнестойкие краски Крауз отличительны от бытовых очень непростым химическим составом, ухудшающим сцепление металлической поверхностью (сцепку). Более того, огнестойкие краски требуется наносить несколькими слоями и внимательно высушивать любой слой. В результате выходит покрытие толщиной до нескольких миллиметров. Эти специфики противопожарных красок просят щепетильного выполнения технологии нанесения.

Специалисты в области нанесения противопожарных материалов  подчеркивают 4-ре ключевых этапа работ:

Подготовка защищаемой поверхности
Грунтование
Нанесение краски
Нанесение завершального покрытия
Чёткое соблюдение данных этапов, серьезный подход на каждом из них, и еще хорошие материалы – залог успеха огнестойких работ.