Виды труб

Трубы - это изделия, предназначенные для транспортировки жидкостей или газов. Также трубы часто используются при изготовлении различных металлических конструкций. Как утверждают учёные, форму современных труб человек придумал ещё на заре цивилизации. Кстати, если вам нужны напорные трубы вот вам ссылочка
Изначально трубы применялись для удовлетворения собственных нужд и потребностей. Изготавливались они из материалов природного происхождения, и поэтому срок эксплуатации этих труб был невелик . Из-за этого до наших дней они не дошли и поэтому точно установить где они применялись невозможно.

Медные трубы
Медь – первый металл, из которого начали изготавливать металлические трубы. Отличительной особенностью медных труб является их высокая устойчивость к коррозии, благодаря чему срок их эксплуатации может достигать более ста лет. Из основных недостатков можно выделить их высокую стоимость, именно поэтому в основном их используют в элитных сооружениях.
Стальные трубы
Трубы из стали на данный момент наиболее популярны. Их используют в самых разных сферах: от изготовления металлических конструкций, до строительства инженерных коммуникаций. Высокую популярность стальные трубы приобрели благодаря дешевизне в производстве и высокой прочности.
На данный момент выделяют несколько разновидности стальных труб:
1)Трубы бесшовные горячекатаные. Применяются для транспортировки по ним жидкостей или газов под высоким давлением.
2)Трубы стальные электросварные круглого сечения. Используются в качестве опор при строительстве теле- радио камуникаций.
3)Трубы квадратные. Используются при строительстве высотных зданий, для производства мебели и автомобилей.
Пластиковые трубы
Пластиковые трубы изготавливают из полимерных материалов. Используются для транспортировки жидкостей или газов, в качестве защитных оболочек при прокладке электрических кабелей. Основной особенностью является их невосприимчивость к коррозии, и устойчивость к неблагоприятным средам.