Чем занимается кадастровое бюро

Любой недвижимый объект в представлении государства уникален. Благодаря этому оно ведет строгий учет всех предметов разного плана объектов. Существующий компонент недвижимости, земельный или водный участок, коттедж за городом, коммерческий, жилой или производственный объект, обязан быть обозначен в государственной описи. Конкретно этим занимается кадастровый учет. Если вас интересует кадастровое бюро переходите на сайт prokadastr.com.

Все важные данные относительно надела земли крепятся в кадастровом паспорте. В документе отражается:

площадь,
расположение,
вариант применения (дом жилого фонда, малоэтажное строение, склад, прочее),
категория (земля пункта проживания, сельскохозяйственного, прочего типа),
стоимость участка,
название хозяина,
информацию об ограничениях и обременениях применения.
Кадастровый паспорт доказывает право на имущество на тот или другой участок, объект.

Презентовать, завещать, продать надел без постановки на учет не выйдет. Исключительно после того как комплект нужных данных внесен в кадастр, хозяин получает право распоряжаться недвижимостью. Итак, для того чтобы получить свидетельство на право на имущество, сначала необходимо стать на кадастровый учет и получить паспорт.

Постановка на кадастровый учет: специфики процедуры

Постановка участка/объекта на кадастровый учет выполняется по четко отработанной схеме. Для составления плана дома, участка, квартиры, прочего приглашается кадастровый инженер. Он:

согласовывает границы, для установки точных рубежей, площади, размеров объекта;
разрабатывает межевой план, который состоит из текстового и графического контекста, определяющий полную цена объекта, размер будущего налога на землю;
подготавливает техплан, отражающий назначение, особенности характера объекта, адрес размещения;
составляет акт исследования для выведенных из эксплуатации объектов.
Кроме плана недвижимости хозяину нужно в Российский реестр подать заявление о зачислении на учет, копию документа регламентирующего право владения недвижимостью, причисление участка к конкретной земельной категории.

Объекты, ставящиеся на учет, бывают 2-ух видов:

раньше учтенные — имеющие отметку о праве владения имуществом;
вновь сделанные — не имеющие метки о доказательстве прав владения.
В результате проведения нужных мер в государственном органе, необходимые документы, используемые в работе, возвращаются заявителю.

Для этого необходимо показать паспорт. Плюс к этому хозяин получает кадастровые документы, в которых указываются все случившиеся с участком изменения. Постановка недвижимости на кадастровый учет — услуга полностью бесплатная. А вот услуга выдачи готового кадастрового паспорта — не бесплатная услуга. Благодаря этому отправляясь в Российский реестр за документом, придется взять квитанцию про уплату пошлины. Получить кадастровый паспорт может доверенное лицо. Для этого нужно будет оформить доверенность.

Операция оформления кадастрового паспорта занимает приблизительно десять дней.

Однако важен данный срок оформления документа исключительно в случае, если данные относительно обследуемого объекта правильные, не имеют каких-то расхождений. Обнаружение расхождений и погрешностей будет причиной увеличения срока оформления паспорта. Порой кадастровая палата способен даже отказать в выдаче документа. Основой для этого могут стать неполный комплект нужных документов, спорные имущественного права.