Кабель СИП - как правильно выбрать

Посетив любой магазин или подбирая провод самостоятельно нетрудно ошибиться во всех имеющихся марках и видах продукции кабельной сферы. Мы с радостью поможем разобраться в подборе кабеля СИП, который широко используется для строительства воздушных электролиний и расскажем для чего какая марка применяется. А купить кабельную продукцию можно на сайте https://www.tdsevcable.ru/sip-4.html

СИП - расшифровывается как самонесущий закрытый кабель. Его основной характеристикой является багатожильнисть, во многих случаях - это 4-ре проводника смотанных между собой.

Применяют СИП в сетях с небольшой или большой напряжением - от домашней сети 220 В в сеть в 20 кВ. Такие кабели просты в прокладке, хорошо держат форму и не провисают под своей тяжестью, что не требует дополнительного армирования. Хорошая изоляция гарантирует отсутствие короткого замыкания при схлестуванни, которое в большинстве случаев происходит при больших порывах ветра.


Виды кабеля СИП

Изготовители производят более десяти видов СИП, которые зависят от самого материала и конструктивных свойств. Данные характеристики указываются в маркировке кабеля. Каждый отдельный вид кабеля имеет различные диаметры и число жил, а одинаковым свойством считается наличие изоляции.


СИП-1 - этот кабель имеет несколько изолированных жил, при этом нулевая жила остается неизолированной. Изоляционный слой делается из полиэтилена сшитого типа, который отличается стойкостью к излучению ультрафиолета. Фазные жили многожильных алюминиевые с круглым поперечным сечением. Кол-во проводящих ток жил может быть от одного до четырех. Самонесущий закрытый кабель марки СИП-1 применяется в линиях электропередач, которые рассчитаны на напряжение не менее 0,6 кВ и номинальную частоту 50 Гц для устройства ответвления к приватным зданий в воздухе. Самая большая температура нагрева, которую может выдерживать изделие во время эксплуатации составляет 90 ° C. Очень часто производители предоставляют гарантию на СИП-1 как минимум несколько лет, говорит о хорошем качестве кабеля. А вот служебный срок достигает 40 лет и более. Если монтаж был составлен грамотно, а эксплуатационные условия соответствуют ГОСТ то провод безопасный с точки зрения экологичности и не выделяет вредных для природы и человека веществ.

СИП-2 - конструктивной спецификой этого вида провода, в сравнении с СИП-1, ??считается то, что нулевая несущая жила имеет изоляцию, ее толщина составляет не менее 1,3-1,7 мм для проводов разного сечения. Применяют СИП второго типа в воздушных магистралях линий электропередач с номинальным напряжением не больше 0,6 / 1 кВ и частотой до 50 Гц. В большинстве случаев это сети между мегаполисами и поселениями, и еще ответвления к пунктам проживания.

Технические эксплуатационные особенности провода СИП-2:

Монтаж при температуре не меньше -20 ° C;
Работа кабеля в границах температур от -60 ° C до +50 ° C.
Материалы провода является экологически чистыми и со временем не выделяют вредных веществ во внешнюю среду. Работы по ремонту и обслуживанию линий сделанных руководством СИП-2 можно выполнять без выключения электрической энергии из-за наличия электроизоляции. Нормами предполагается очень маленький служебный срок 40 лет, но длительность данного этапа сильно зависит от условий транспортировки, хранения, установки и эксплуатации.